Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Микроконтроллеры » M-TM-02 Rev.1.2 и её AT91SAM7S64


M-TM-02 Rev.1.2 и её AT91SAM7S64

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Где то на том форуме уже писал про эту штуку. Удалось получить несколько более качественные снимки https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t192904.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t655718.jpg
По названию M-TM-02 Rev.1.2 по прежнему не находится ничего похожего, а вот по названию её главной микросхемы AT91SAM7S64 находятся даже многостраничные PDF
Например
https://forumstatic.ru/files/001b/4f/36/77726.pdf
Остальные найдём по ссылке купить
Из документа следует, насколько смог понять, не прибегая к переводчиком, что это довольно такая непростая микросхема.
Похоже что она поддерживает USB(4 я стр)
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t808941.jpg

0

2

А чем эта платка так заинтересовала? Мало ли на свете плат с микроконтроллером? Выполняет какую-то специализированную функцию, и для других целей, скорее всего, непригодна.
Судя по колодке "LINE", возможно, что-то связанное с телефоном.

0

3

Andrew55 написал(а):

и для других целей, скорее всего, непригодна.

Если зашить свою программу, то вполне пригодна. Хотя бы в качестве самоучителя.

0

4

Во первых у меня их десятка два.Во вторых если с телефоном связано может связано и с интернетом, может даже модем какой то, заинтересовало намёк на юсби,  вчера находил, даже какие это лапы у неё, какие то из последних, сейчас копаюсь уже часа два с этими английскими загогулинами, да ещё  и в телефоне, не могу найти. Если подпаяться и подключиться к этим ногам, можно посмотреть, что за зверь?.Или ещё какой то переходник надо ? Опыта правда нету с микроконтроллерами, но его надо приобретать....

0

5

Admin написал(а):

Если подпаяться и подключиться к этим ногам, можно посмотреть, что за зверь?.

Зависит от того, что там сейчас зашито.

0

6

Tadas написал(а):

Если зашить свою программу, то вполне пригодна. Хотя бы в качестве самоучителя

во во . А чтобы зашить какие есть способы.В сети пока нашёл ардуино уно или ардуино нано,
https://aliexpress.ru/popular/arduino-uno.html
или программатор

https://aliexpress.ru/popular/универсальный-программатор.html
который посложнее чем программатор для радиостанции Кенвуд и на коленке не спаяешь.
Пока нет ни того ни другого.

0

7

Admin написал(а):

Пока нет ни того ни другого

Перед тем, как озадачиваться программатором не помешает немного поизучать программирование, может так статься, что это не ваше. Ну а для ардуин программатор не нужен, поэтому можно начать с них, тем более, что и примеров и библиотек море и само программирование несложно.

0

8

Admin написал(а):

или программатор

Для AVR программаторы по 150 руб продаются у китайцев. Называется USBASP

0

9

Да знаю, ссылка же на него. 150 на 5 = 750 , ну ещё за доставку что то возьмут, около 1000 тенге. Херня вообще то.Но даже и херню надо просить, ибо жмотятся на всё кроме продуктов с их магазина. Попробуем...

0

10

Admin написал(а):

150 на 5 = 750

Не понял, а зачем сразу 5 штук ?  :)

0

11

Не пять штук, а рубли в тенге превратил

0

12

Admin написал(а):

А чтобы зашить какие есть способы.

Сами же ответили:

Admin написал(а):

... главной микросхемы AT91SAM7S64 находятся даже многостраничные PDF

Вот их и изучать. На сайте производителя пошухать.

0

13

Admin написал(а):

Если подпаяться и подключиться к этим ногам, можно посмотреть, что за зверь?.Или ещё какой то переходник надо ? Опыта правда нету с микроконтроллерами, но его надо приобретать....

Вы себе даже рядом не представляете, что вы за бред несёте. Вы поинтересуйтесь, каким путём эти самые микроконтроллеры программируются. Не сильно много конструкций на их основе вы найдёте у радиолюбителей, мягко сказано... Да и ЧТО вы в эти контроллеры сможете записать? Для ваших хотелок...
Собрать физически программатор несложно, у меня их более десятка собственноручно изготовленных, но сам программу я не смогу написать. Прошло это мимо меня, да и не моё. Мой сын в программировании очень силён, и программы он мне, при необходимости, отлаживает.

Отредактировано angren68 (2024-05-13 21:35:49)

0

14

angren68 написал(а):

собственноручно изготовленных

Кстати, о самодельных. Почти все они изготавливаются на базе МК, так, что программатор все-таки нужен. Можно поспрашивать в радиомастерских, или у знакомых, но один раз контроллер прошить надо. С другой стороны, если есть под рукой комп с COM или LPT портом, то существуют схемы, собранные не на базе МК, напр. PonyProg, JVR, или самый первый собранный мною программатор JonisProg.
По JVR я давно на одном из форумов подробно расписал изготовление, настройку, доработку и т.д. подобного программатора, т.к. описание предназначалось для людей, очень далеких от электроники, но которым нужно было прошить контроллер.
Но наиболее универсальным, на мой взгляд, все-таки является PonyProg...

0

15

angren68 написал(а):

Вы поинтересуйтесь, каким путём эти самые микроконтроллеры программируются. Не сильно много конструкций на их основе вы найдёте у радиолюбителей, мягко сказано

Я имел единственный опыт общения с микроконтроллерами (AT90S8535), 20 лет назад. Результат меня разочаровал.
Более месяца ушло на изучение той самой PDFки и знакомство с языком ассемблера (притом, что ассемблер для 8086 я к тому времени использовал свободно), потом знакомство со средствами прошивки, сборка собственно устройства и натурные эксперименты, написание "ответной" части программы для компьютера...
И задачка-то была всего-навсего - измерить напряжение и передать результат в компьютер. Результат таки получился, но почему-то с точностью +/- 20%. Его пришлось усреднять из сотни измерений. Вот так это выглядело:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t935786.jpg
Когда недавно мне снова потребовалось решить ту же задачку - я сделал без микроконтроллеров, на голом ADC-преобразователе, о чём и не жалею:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t969388.jpg

Отредактировано Andrew55 (2024-05-14 01:52:08)

0

16

SSh написал(а):

если есть под рукой комп с COM или LPT портом,

Конечно же есть.На компе ВиНи COM порт, а на ноутбуке и COM и LPT . Вот об этом я и хотел спросить,  да боялся получить пиздюлей ответ, что несу бред.Ведь программировался Кенвуд через COM порт программатором на двух транзисторах, без микросхем даже.А чем моя платка или тот же Маркус отличаются.
А что, в современных компах этих портов нету?
Не уверен правда, что найду именно такие микросхемы.Но логику понять можно , и подобрать подходящие.

0

17

Admin написал(а):

А что, в современных компах этих портов нету?

На моём нету. Потому я и не смог на нем запустить то, что у меня на перврм фото. Через "переходник" COM/USB оно работать не захотело. А второе - работает через переходник, на фото он и подключен. Хотя там задействован вообще не протокол RS232, а "прямое дрыгание ногами". Там и разъём DB25 стоит именно потому, что у переходника такой, а не DB9.
-------
На первом фото, кстати, большой разъём на полском шлейфе - это как раз для прошивки котнроллера через LPT (так его и не стал отпаивать), а маленький в углу платы - рабочий, для связи с компом по RS232.

Отредактировано Andrew55 (2024-05-14 05:44:11)

0

18

Особенно интересует JonisProg.
Здесь https://docviewer.yandex.kz/view/68739252/?page=1&*=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&lang=ru
вижу описание и фото, на котором всего две 14ногие микросхемы, которые не должны быть слишком сложными. Но нет схемы.

Andrew55 написал(а):

"прямое дрыгание ногами"

Во во, такое мне и надо. Вручную или почти вручную.

0

19

Admin написал(а):

вижу описание и фото

По-моему, это не JonisProg a ExtraPic. У него одна из микросхем MAX232, вторая - логика, включенная как буфер.
В JonisProg-e 2 микросхемы МАХ232, и имеется возможность программирование и РIС и AVR МК.
Есть еще куча программаторов, работающих от СОМ портов, надо просто поискать... Вот, например, клон вышеуказанного ExtraPic, с возможностью прошивки AVR. Ну, или программатор по моей ссылке выше, выбор большой  ;)

0

20

SSh написал(а):

По-моему, это не JonisProg a ExtraPic. У него одна из микросхем MAX232, вторая - логика, включенная как буфер.
В JonisProg-e 2 микросхемы МАХ232, и имеется возможность программирование и РIС и AVR МК.
Есть еще куча программаторов, работающих от СОМ портов, надо просто поискать... Вот, например, клон вышеуказанного ExtraPic, с возможностью прошивки AVR. Ну, или программатор по моей ссылке выше, выбор большой

У меня из "самопальных" ExtraPic, PicPgm в двух вариациях - LPT и USB (на FT245), EzoFlash (LPT), ChipStar_Janus. Двумя последними я практически не пользуюсь. ChipStar собирал для прошивки NAND, как-то потребовалось, теперь место только занимает.
ExtraPic у меня в варианте работы и с AVR. Им одно время программировал. Но там целая куча условностей, и не всё им "прошивается", как и в случае с Pic'ами. Там же ещё у многих разные режимы программирования.
А вот как программировать AT91SAM7S64, надо ещё поискать. Ясное дело, что это что-то от AVR, но...
Насколько я понимаю, с AVR проще работать (во всяком случае, так было когда-то) через LPT порт.

Отредактировано angren68 (2024-05-14 07:06:43)

0

21

angren68 написал(а):

Ясное дело, что это что-то от AVR

С AVR ничего общего. Это 32-битовый RISC процессор.
Чисто Microchip-овская поделка на ядре ARM7TDMI .

0

22

Tadas написал(а):

С AVR ничего общего. Это 32-битовый RISC процессор.
Чисто Microchip-овская поделка на ядре ARM7TDMI .

Ясно. Я только по названию так подумал. Префикс AT у меня в мозгу как-то автоматически воспринялся, как производное от Atmega, вот и ошибся на пару световых лет. :)
Тогда тем более непонятно, куда такое применить в степях Казахстана. ;)

Отредактировано angren68 (2024-05-14 07:36:58)

0

23

angren68 написал(а):

Тогда тем более непонятно, куда такое применить в степях Казахстана.

Ну, ARM  - он и в Казахстане  ARM  ;)  Хотя бы мигалку сделать  :)
Тут вся проблема подготовить инфраструктуру - программатор, систему разработки ПО.
Потом - изучать язык С, принципы составления программ...
И главное - с начала решить, нужно ли это тебе вообще, т.к. труда придётся вложить ооочень много.

Отредактировано Tadas (2024-05-14 11:22:43)

0

24

Tadas написал(а):

Ну, ARM  - он и в Казахстане  ARM    Хотя бы мигалку сделать 


Ну тогда да. :)

Tadas написал(а):

Тут вся проблема подготовить инфраструктуру - программатор, систему разработки ПО.
Потом - изучать язык С, принципы составления программ...
И главное - с начала решить, нужно ли это тебе вообще, т.к. труда придётся вложить ооочень много.

Ради мигалки не жалко! :)

0

25

Мигалку  можно и на двух МП42 собрать. Хотя на микроконтроллере наверно мигать будет по заданной сложной программе. Тогда уже и звуковой генератор наверно можно, электронного соловья.А добавить памяти, и попугая-повторяя.Какой у меня был когда то.Он и сейчас есть где то. Вернее его потроха.Ну там одна какашка, или клякса, как правильно, стояла.
А главное- его не жалко для экспериментов.
А вообще я действительно пока далёк от этого.Это ближе Михаилу, моему ученику.  Мне же приёмники-передатчики.
А к этому пришёл в раздумье над Маркусом.

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Микроконтроллеры » M-TM-02 Rev.1.2 и её AT91SAM7S64


создать форум