Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Удачный или не очень опыт » Некропостинг «оттуда»


Некропостинг «оттуда»

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

https://pro-radio.online/repair/13402

Ремонт
Бензиновый сварочный агрегат HT 6800 LXW не дает ток .

integral85424.07.2016, 21:03
поиск в интернете ничего не дал, кроме купить за бешеные деньги. проверка полупроводниковых элементов и пропайка сомнительных мест монтажа не помогли. когда в обмотку возбуждения внаглую даю 12 вольт от аккумулятора появляется примерно 60 - 70 вольт на розетке для 220 вольт.

предполагаю К3 в обмотках . а стопроцентно чем их проверить не знаю.

musor25.07.2016, 07:05
какое в жепу козе ...ищи почему нет возбудуду....там или мостик или щетки или...кондер
смотря что там за схема гены...
схему то ygflm выложить иначе ктож ответит? у нас нету такого гены

integral85425.07.2016, 09:12
Дак схемы нет, повторяю не нашел ничего даже в инете. новая модель наверно секреты фирмы берегут.. разве самому нарисовать по оригиналу ну это дольше чем самому искать

alx25v25.07.2016, 18:18
А в роторе диода нет?

angren6825.07.2016, 19:49
integral854:" HT 6800 LXW не дает ток" поиск в интернете ничего не дал,
Мне тоже Ваш аппарат не встретился . В старосоветских САКах встречалась неисправность - напруга есть, а при попытке варить - напруга падала до обрыва дуги.Ремонт - надо было "просто" вокруг оси подрегулировать токосъёмники возбуждения. Слово "просто" взято в кавычки по причине того, что вращать кольцо надо было тогда, когда двигатель работал, а зазор никакой. Элементарно можно было конечности потерять.По молодости спокойно делал, безбашенный был, боялся мало. Сейчас ни за какой пузырь не полезу.
P.S. Возможно, не в тему. Сильно не пинайте.

integral85426.07.2016, 06:01
Уже начинаю разбираться, рано панику поднял. действительно мостик, но где.. на плате залитый компаундом, не видно совершенно. два диода пробиты они и замыкали. поставил с тракторного генератора похожие. возбудился , но с большим напряжением, лампочка контрольная сгорела. при попытке варить раз чиркнул и сдох. те диоды что ставил целы а сгорели два других. внаглую поставил силовой мост с того же генератора но проверить не успел ибо он че то заводиться перестал. может свечи закидало или бензин дрянной на дне

musor26.07.2016, 08:43
длак надо смотреть что стояло и подбитать по датащиту...
мож и не диоды то вовсе были а зенеры или на напряжение выслкое
на сварку более 150в идут диоды а в генах от авто и траков -диоды на 50в всего...
кроме того диоды зря не горят... там должна быть схема регулятора возбуда на транзисторах или тиристорах или микре...
чтоб давало не более 75в XX и круто падающую хар=ку имено такая нкжнпа для РДС

integral85426.07.2016, 19:12
Удалось отковырять и прочитать
N5408
http://m.chipdip.ru/product/1n5408/
3 А 1000 В . Такие конечно в телевизоре не стоят . ну думаю в возбуде нет тысячи вольт. там от силы 60 - 70.
и еще нашел сгоревший
9013H
http://alltransistors.com/ru/transistor … stor=21038
Тоже залитый бы.л. от него видимо и большое напряжение было. потому что он идет на затвор регулировочного транзистора FK25SM.

musor26.07.2016, 19:21
ну вот и регулятор возбуда нащелся-проверяй там все включаярезики мнлкие...

0

2

Чем закончилось. Продолжал тыкать по-гадучьи наудачу что попадёт.Порой не без успеха, но, расстроенный хозяевами(у  которых жил,допустил досадную промашку. При испытании очередных диодов опять два из моста пробились,и в одном полупериоде обмотка оказалась замкнута , а два оставшихся диода в другом полупериоде продолжали исправно давать возбуждение.В результате обмотка возбуждения с лёгким дымком сгорела. Чтобы добраться до неё и перемотать пришлось разбирать половину станции( на всё про всё у меня ушло дней пять. Сперва пытался заново покрасить провод тем что имелось (серебрянка) но не получилось и решил использовать другой имевшийся провод .А имелся с бобины возбуждения тракторного 700 ваттного генератора, примерно 0,55 мм диаметр – толще чем родной. И витков получилось меньше, уже не помню сколько было и сколько получилось. А чтобы напряжение было примерно такое же вместо моста сделал схему удвоения – два диода (подошли от того же генератора,только не силовые, а возбуждающие–немного напоминают КД226 ) и два электролитических конденсатора от ламповых телевизоров 150+30 мкф. А чтобы больше такого  не случилось, установил «предохранитель» – кусочек провода раза в три тоньше обмотки, обязательно между обмоткой и выпрямителем. Вот и всё «реле». Поскольку требовалась работа только как сварочный агрегат. Без нагрузки напряжение было 290 В , при сварке –245 В.
Потом через пару лет попросили сделать чтобы был и свет с нормальным напряжением. Выклянчить у своих хозяев готовое реле не удалось. Пришлось сделать так. Секции конденсаторов на 30 мкф оставил включёнными напрямую, а на 150 мкф – через переменный резистор, кажется, 470 ом который изначально использовался для регулировки сварочного тока. Одно крайнее положение –свет, другое –сварка.
Ещё через год его ещё раз хотели привезти, но наш хозяин не захотел чтобы я им занимался –его дела важнее.

0

3

Admin написал(а):

Без нагрузки напряжение было 290 В , при сварке –245 В.

Это на электроде такое напряжение??? Электрошокер, а не сварка  :O
-------------------------------
Вообще про этот агрегет противоречивая информация:
https://www.texuborka.ru/product/benzin … varochnyj/
https://agregat-nsk.fis.ru/product/2098 … xw-genholm
- в одном описании он выдает 230 В 1 фаза, в другом - 26 В постоянного тока.
Кто вы, мистер Генератор?

Отредактировано Andrew55 (2021-10-25 14:59:43)

0

4

не на электроде, а на выходе 220 В
он и то и другое выдаёт

0

5

Ахвононочо... По описаниям этого не видно.

Вообще, сварочный источник (хоть генератор, хоть трансформатор) - штука специфическая. Очень многие "любители" на этом погорели - самодельная сварка оказывалась "искрилкой". В данном конкретном случае видимо лучшим вариантом было бы использовать генератор на 220 В и прицепить к нему китайский сварочный инвертор.

Отредактировано Andrew55 (2021-10-26 13:26:26)

0

6

А у  меня никогда не было и нет сварочника, не самодельного, не готового.  При том что давно хочу.

0

7

AZUS6 написал(а):

А у  меня никогда не было и нет сварочника, не самодельного, не готового.  При том что давно хочу.

А я не хочу. Не умею варить и боюсь сварки. Зрение и так плохое.
Вот хозяин , у которого я работал тогда( тот генератор не его,  корейцев, и не тех) уже еле видит одним глазом, а сварки из рук не выпускает.

0

8

Andrew55 написал(а):

Вообще, сварочный источник (хоть генератор, хоть трансформатор) - штука специфическая. Очень многие "любители" на этом погорели - самодельная сварка оказывалась "искрилкой".

Первый сварочник мной был изготовлен в прошлом веке, где то в году 1983...84. По оценкам специалистов получился очень хорошим. Я попробовал варить, мне сам процесс категорически не понравился. Не мое. Подарил.
Дальше сделал сам резонансный, потом ПА. Все работает, но не у меня. Особенно впечатляет сварщиков резонансный. За все годы отремонтировал разных ПА, контактных и просто инверторных не один десяток. Были в работе китайцы, немцы, итальянцы и наши, отечественные. Есть в работе один контактный , который из США, приобретенный в 2018 г. за 716 000 руб.

0

9

А что такое ПА?

+1

10

Сварочный апПАрат, видимо...

0

11

ВиНи написал(а):

А что такое ПА?

Скорее всего, полуавтомат.

0

12

ВиНи написал(а):

А что такое ПА?

ПА - так  "сверкалостроители" называют полуавтоматы http://www.electrik.org/forum/index.php … owforum=13

Отредактировано 61Welcome61 (2023-04-10 15:52:18)

0

13

Andrew55 написал(а):

Сварочный апПАрат, видимо...

смешно :D

0

14

Получается с возможностью иметь бедному человеку сварочный аппарат как то совсем печально . Современные аппараты легкие , но нехалявные , по этому этому их не отдают . Старые аппараты халявные , но тяжелые настолько что опять же бедному человеку (у бедного человека нет машины ) не вывезти .

Отредактировано AZUS6 (2023-05-01 21:55:38)

0

15

AZUS6 написал(а):

Получается с возможностью иметь бедному человеку сварочный аппарат как то совсем печально . Современные аппараты легкие , но нехалявные , по этому этому их не отдают .

Халявы хочется? Многим хочется...

+1

16

Халяву любят  все . Это нормальное проявление   свойств   человеческой природы . Ненормально  наоборот - когда НЕ любят,  встречались   мне и такие.
Не знаю  как  в регионах,  но  в Мск . полно всего отдают халявно, но только за Самовывоз.

Отредактировано AZUS6 (2023-05-01 22:30:28)

0

17

AZUS6 написал(а):

Халяву любят  все . Это нормальное проявление   свойств   человеческой природы . Ненормально  наоборот - когда НЕ любят,  встречались   мне и такие.
Не знаю  как  в регионах,  но  в Мск . полно всего отдают халявно, но только за Самовывоз.

Такое ощущение, что ты хочешь ещё и доплату получить, если тебе доставят!  :D

+1

18

AZUS6 написал(а):

но  в Мск . полно всего отдают халявно, но только за Самовывоз.

Мне знакомый из Москвы недавно ящик всякой техники привёз, но не нахаляву, пришлось пару аппаратов взамен отремонтировать. Да не вопрос.  :)

+1


Вы здесь » Форум про радио и не только » Удачный или не очень опыт » Некропостинг «оттуда»


создать форум