Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Консультации » определить полярность на микросокете литий-ион полимер


определить полярность на микросокете литий-ион полимер

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

хочу приспособить аккум от мобилы. тип BL-T7, LG. проблема в том что он разряжен в ноль и полярность на контактах не определить.
может у кого есть под рукой?

https://www.aliexpress.com/i/32983672993.html

0

2

Если аккумулятор с платой защиты, надо аккуратно добраться до этой самой платы. Плата защиты, один фиг, не даст вам нормально зарядить аккумулятор. Так что лезть туда всё равно придётся. А там уже подключиться напрямую к аккумулятору. И он, скорее всего, в "ноль" не разряжен. Полярность определится сразу.  Ну, а если сам аккумулятор, измеренный напрямую на клеммах, находится на нуле, то вероятность его "поднять" близка к нулю. Сразу в мусорное ведро.

Отредактировано angren68 (2024-03-13 21:58:28)

0

3

KT315 написал(а):

проблема в том что он разряжен в ноль и полярность на контактах не определить.

На обратной стороне полярность обозначена.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/8/t436361.jpg

0

4

Tadas написал(а):

На обратной стороне полярность обозначена.

Точно! :D  :D  :D

0

5

angren68 написал(а):

Точно!

ну догадка то правильная... однако не имеет отношение к микросокету. короче я удалил скотч, пластик, и добрался до самих пинов. ДО платы защиты.
ну как вы поняли она там есть, только хорошо прикрыта. так вот на пинах... 2,4 В. и получается что плата защиты блокирует это напряжение.
полюсовка совпадает с маркировкой что на фото Тадаса. завтра заряжу немного прям на пины и буду смотреть.

Отредактировано KT315 (2024-03-14 00:03:30)

0

6

Так вроде если на самой батарее есть 2.4 - плата должна работать и пропускать ток на заряд.

0

7

Часто для разблокировки достаточно кратковременно подать повышенное напряжение на аккумулятор

0

8

KT315 написал(а):

ну догадка то правильная... однако не имеет отношение к микросокету. короче я удалил скотч, пластик, и добрался до самих пинов. ДО платы защиты.
ну как вы поняли она там есть, только хорошо прикрыта. так вот на пинах... 2,4 В. и получается что плата защиты блокирует это напряжение.
полюсовка совпадает с маркировкой что на фото Тадаса. завтра заряжу немного прям на пины и буду смотреть.

Всё правильно. С такого напряжения аккумулятор ещё можно "поднять". Зарядите где-то до 3,3-3,5 Вольт. Потом попробуйте через плату защиты.

Andrew55 написал(а):

Так вроде если на самой батарее есть 2.4 - плата должна работать и пропускать ток на заряд.

В большинстве случаев, даже при 3 Вольтах не все платы защиты разрешат делать что-то с аккумулятором.

SSh написал(а):

Часто для разблокировки достаточно кратковременно подать повышенное напряжение на аккумулятор

Так по-любому, лезть к аккумулятору. ;)

0

9

angren68 написал(а):

Так по-любому, лезть к аккумулятору

Вы правы, я неправильно выразился  ;) Подаем напряжение на выход платы защиты, не вскрывая оболочку  :)

0

10

SSh написал(а):

Вы правы, я неправильно выразился   Подаем напряжение на выход платы защиты, не вскрывая оболочку

Часто бывает, что непрозрачной плёнкой оболочка сделана. И на фото именно такой случай. А сидеть, и тыкать иголками наудачу - ещё то удовольствие. Особенно, если в первый раз этим занимаешься. А если там действительно "мёртвый" аккумулятор? ;)

0

11

Я вообще-то обычно такие аккумуляторы сразу выкидываю, т.к. у меня есть практически неиссякаемый источник отработавших ноутбучных батарей  :) Отбираю из них целые, которые в многих случаях работают даже лучше чем новые, с магазина или али  ;) Еще скопилось изрядное кол-во аккумуляторов из электронных сигарет, или как они там называются

0

12

Те защиты, что мне попадались, отключали акк только на разряд, ниже 2,8 В, заряжать можно было. Ткнёшь стрелочным тестером с батарейкой 4,5 В на минуту - появляется напряжение на выходе, можно вставлять в телефон и заряжать)

0

13

LLL_MMM написал(а):

Те защиты, что мне попадались, отключали акк только на разряд, ниже 2,8 В, заряжать можно было. Ткнёшь стрелочным тестером с батарейкой 4,5 В на минуту - появляется напряжение на выходе, можно вставлять в телефон и заряжать)

Когда-то тоже такие попадались. В сотовых телефонах. Всегда так делалось. Не зря появились "лягушки" для "сдёргивания" аккумуляторов. Но, насколько я помню, там и аккумуляторы напряжение показывали на выходе, только ниже того напряжения, которое нужно было контроллеру телефона для включения зарядки.
В последнее время аккумуляторы из планшетов и смартфонов попадаются такие, что "вытащить" их можно, только обойдя защиту. Возможно, это связано с очередным параноидальным страхом возгорания аккумуляторов при их "неправильной" зарядке. А мощности их выросли многократно.

Отредактировано angren68 (2024-03-14 11:15:03)

0

14

LLL_MMM написал(а):

Те защиты, что мне попадались, отключали акк только на разряд, ниже 2,8 В, заряжать можно было. Ткнёшь стрелочным тестером с батарейкой 4,5 В на минуту - появляется напряжение на выходе, можно вставлять в телефон и заряжать)

И я об этом  ;)

Отредактировано SSh (2024-03-14 21:58:58)

0

15

Там получается, что при высоком напряжении закрывается заряжающий транзистор, а при низком - разряжающий.
Но при полном отсутствии напряжения - закрыты оба.

0

16

SSh написал(а):

И я об этом

Поправьте цитирование, пожалуйста.
И всё-таки, я остаюсь при своём мнении. Последний раз такой аккумулятор мне попался неделю назад в планшете. 0 Вольт на выходе. При попытке подать напряжение не происходит НИЧЕГО. Обычная цэшка показывает обрыв. Добрался до клемм аккумулятора - 3 В. Подключил напрямую к заряднику. Поднял напряжение. Собрал назад, подключил через плату защиты - всё работает. Планшет заработал.

0

17

Просто современную защиту уже "модернизировали". Мне давно уже не приходилось акк "поднимать".

0

18

SSh написал(а):

Часто для разблокировки достаточно кратковременно подать повышенное напряжение на аккумулятор

Заряд напрямую на контакты аккумулятора не сработал - ЗУ уходит в защиту. Видимо это от платки защиты - не дает. Я вызвонил контакты на шлейфе с пинами акк-ра и определил полярность.
Поставил щас на заряд.

0

19

______

Отредактировано angren68 (2024-03-14 22:04:34)

0

20

Подправил

0

21

SSh написал(а):

Подправил

Спасибо!

0

22

Зарядился. Хотя есть сомнения как долго будет держать. Поставил в покетбук и отдал даме на работе, сказал что это на времянку т.к. оригинальный акк куплен на алике, а ей ждать долго.
Так что может временно пользоваться. Покету 8 лет... родной акк что стоял четко показывает полное напряжение, однако покет от него включается на секунду и уходит в аут.

0

23

KT315 написал(а):

родной акк что стоял четко показывает полное напряжение, однако покет от него включается на секунду и уходит в аут.

У моего ноутбука Самсунг (у которого менял вентилятор - рассказывал в какой-то теме) тоже родная батарея писала - осталось заряда на 1 час 30 мин. И бук выключался через 10-15 минут. С неделю назад пришла купленная с Али. Как пишет - осталось 3 часа, так и выдаёт  :).

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Консультации » определить полярность на микросокете литий-ион полимер


создать форум