Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Консультации » термопредохранитель?


термопредохранитель?

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

Да вроде в ТЭНе чайника, внутри, стоит плавкая вставка градусов на 300, срабатывает раз и навсегда)))

Отредактировано LLL_MMM (2024-02-09 12:28:30)

0

32

...а вот "многоразовый предохранитель" - совсем другое. Именно он на первом фото в начале темы. Этот стабатывает именно на ток, заметного влояния внешней температуры я не ощутил, хотя специально исследованиями не занимался. Такие стоят на материнских платах компьютеров на защите USB-портов. Раньше были как на фото, а сейчас - в SMD-исполнении, похож на конденсатор, но с торца видно слоеную структуру как у вафли. Инерционность у них вполне приемлемая, только они не бывают на высокое напряжение. И, по-моему, у них гистерезис - то есть, чтобы "отпустило" - ток надо сбросить совсем (точно не помню, лет 10 назад имел дело с ними в последний раз).

0

33

LLL_MMM написал(а):

ТЭНе чайника, внутри, стоит плавкая вста

Я про её и говорю. Только это не плавкая вставка в том виде, как принято понимать это понятие, а довольно хитроумная крнструкция - там лекгоплавкий пластик, и пружинный механизм с поршеньком для перекачки этого пластика...
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t475882.jpg

Отредактировано Andrew55 (2024-02-09 12:46:44)

0

34

Продвинутая телефонная "термичка" )))

0

35

angren68 написал(а):

У меня не было опыта , чтобы термопредохранитель стоял во вторичке.

Ну конечно же - в первичной обмотке...  :glasses:

angren68 написал(а):

Скорее всего, ваша память с вами злую шутку сыграла.

Это не она. Просто не проснулся ещё как следует (пост написан Сегодня 06:24:39. По местному в 05:24.  :rolleyes:

0

36

LLL_MMM написал(а):

Продвинутая телефонная "термичка"

Ну, не продвинутые мы восстанавливали, т.ч. не одноразовые... :)

0

37

SerSer написал(а):

angren68 написал(а):

    Скорее всего, ваша память с вами злую шутку сыграла.

Это не она. Просто не проснулся ещё как следует (пост написан Сегодня 06:24:39. По местному в 05:24.  :rolleyes:

Ну ни хера себе сказал я себе... ещё глаза не продрал и не позавтракал, а уже на форуме. Силён бродяга.  :D

0

38

LLL_MMM написал(а):

телефонная "термичка"

В коммутаторах употреблялся предохранитель, который вроде бы называли "катушка" - при срабатывании из него высовывался красный штифт и выходил необычайно вонючий волшебный дым. Я его видел, но разобрать не пришло в голову, так что не знаю внутрееннего устройства.
Однако, это просто токовая защита, к внешнему нагреву отношения не имеющая.

0

39

Чёт тут много всяких высерводов о предохранителях. Они не стоят этого.

0

40

Чёт тут много всяких высерводов о предохранителях. Они не стоят этого.

0

41

Ещё как стоят... Копеечный предохранитель может спасти от пожара имущество стоимостью десятки килобаксов)))

0

42

LLL_MMM написал(а):

может спасти

Но этот факт становится явным только после того, как всё сгорело из-за отсутствия предохранителя.

0

43

Andrew55 написал(а):

...а вот "многоразовый предохранитель" - совсем другое. Именно он на первом фото в начале темы. Этот стабатывает именно на ток, заметного влояния внешней температуры я не ощутил, хотя специально исследованиями не занимался.

Он не предназначен для измерения внешней температуры. Он срабатывает тогда, когда через него начинает течь ток определённой величины. У него есть определённое сопротивление, потому он начинает стремительно разогреваться, и резко начинает увеличивать своё сопротивление, тем самым "размыкая" цепь.

Отредактировано angren68 (2024-02-09 16:05:42)

0

44

ВиП написал(а):

Силён бродяга.  :D

"И вечный бой.
Покой нам только снится.  :D
И пусть ничто
не потревожит сны.
Седая ночь,
и дремлющие птицы
качаются от синей тишины".

LLL_MMM написал(а):

предохранитель может спасти от пожара имущество

Andrew55 написал(а):

Но этот факт становится явным только после того, как всё сгорело

Поэтому жилисчество и имусчество не забываем страховать.  :glasses:

0

45

Вот про защиту тлф л/с и ту самую "термичку" https://dzen.ru/a/YGrSP3Qa3CUdO-3c
https://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2024/02/be96078a25d3f7613e5fd7f046f46b34.jpg

0

46

Ну да, вот это оно. Только я его пережигал "намертво", до перегорания обмотки - потому и дым магический был.

0

47

SerSer написал(а):

не забываем страховать

А ведь докопаются до того, что жучок стоял и откажут в выплате...

0

48

А также если вы положили болт на требование установки детектора дыма.  :glasses:

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум про радио и не только » Консультации » термопредохранитель?


создать форум