Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Технология » Пылесос для сверильного станочка


Пылесос для сверильного станочка

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Вот уже более 30 лет для сверления плат использую самодельный сверильный станочек. За это время кое-что было модернизировано, улучшено или изменено, но неизменным оставался процесс удаления опилок, посредством сдувания, что приводило, как вы понимаете, к запылению не только рабочего стола, но и пространства вокруг. Недавно в сети на глаза попался мини-пылесос, предназначенный, как сказано в описании, для столов, клавиатур и др. плоских поверхностей. Решил попробовать сей девайс в качестве пылеуловителя. Выписал, получил, воткнул в пылесборное отверстие трубку от шприца, другого, желательно отрезка гибкого шланга под рукой не оказалось, попробовал. Тянет стружку только так, а если приспособить подходящий шланг, то, думаю, будет работать еще лучше. По деньгам выходит где-то в районе 500 рублей, может даже меньше. Специально брал не аккумуляторный а батарейный, с тем, чтоб запитать от БП двигателя станочка. Протестировал, кстати, и на клавиатуре - чистит  :)
Видео работы на наспех собранном "стенде" ;)

0

2

Аккумуляторный удобнее.
Покупки на AliExpress и в других магазинах

0

3

MSNG написал(а):

Аккумуляторный удобнее.

SSh написал(а):

Специально брал не аккумуляторный а батарейный, с тем, чтоб запитать от БП двигателя станочка.

Есть у меня аккумуляторный, Baseus, для машины. Но он и размерами и шумом больше этого. А этот я хочу вообще стационарно приспособить к станочку, ну и вопрос с питанием будет решен. В любом случае, у меня много совершенно новых 14500 баночек, приспичит поставлю

0

4

Аккумуляторный удобнее.  :D

0

5

Каждый  все  равно останется   при своем    мнении !

0

6

SSh написал(а):

Недавно в сети на глаза попался мини-пылесос

Просьба направить туда, где вы и что нашли. Иногда бывает желание опилки/стружку куда-то убрать до её падения на пол, или попадания в атмосферу. Приемлемых вариантов для себя не встречал.

AZUS6 написал(а):

Каждый  все  равно останется   при своем    мнении !

Ты останешься при своём - лучший пылесос - это ХАЛЯВНЫЙ!!!
P.S. Мозг вскипел!!!! Чем ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается аккумуляторный от батарейного???

Отредактировано angren68 (2023-12-30 00:21:43)

0

7

angren68 написал(а):

где вы и что нашли

На Wildberries. Конкретно у моего артикул 13701197, а так ищется по словам "минипылесос для стола"

angren68 написал(а):

Приемлемых вариантов для себя не встречал.

Описанный выше вариант - это просто тест, сосет/не сосет  ;) Сегодня постараюсь найти кусок подходящего шланга и закрепить девайс на корпусе сверилки, ну хотя-бы подумать над этим, а осуществление после НГ, сейчас других забот полно  :)

0

8

AZUS6 написал(а):

Каждый  все  равно останется   при своем    мнении

Любое мнение желательно подкреплять аргументами. Конкретно в моем случае аккумуляторный не очень подходит, т.к. я в последнее время не так часто пользуюсь сверилкой, но придется постоянно держать её в заряженном состоянии. С дугой стороны, станочку для работы все равно необходимо питание, почему-бы с того-же источника не запитать и пылесос? Другое дело, напр. с автомобильным пылесосом или, скажем, с компрессором. Тут, конечно, аккумуляторный предпочтительней, т.к. бегать с шнуром вокруг машины - занятие, по-моему, не из приятных. Вот поэтому оба вышеназванных устройства у меня аккумуляторные  ;)
Только что вспомнил, питается мой станочек ШИМ-ом... Надо будет для пылесоса или ставить выпрямитель или тянуть доп. проводок с блока питания.

0

9

18-мм гофрированный шланг для электропроводки идеально и плотно вошел в пылесборное отверстие. Осталось придумать крепление самого пылесоса  :)
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t732907.jpg

0

10

angren68 написал(а):

- лучший пылесос - это ХАЛЯВНЫЙ!!!

мне подарили как  то  халявный  https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-b/6626677763.jpg  вот такой,  может он подойдет ?
и батарейки  не   нужны,  и аккумуляторы .

0

11

Халявный конечно лучше.   :)  Только не надо его к компьютеру подключать. Лучше в телефонную зарядку. А то коротнет что-нибудь в этой халяве и сгорит юсб у компа.

0

12

Слабенький он. Где-то валяется...

0

13

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/24/t653384.jpg
Вот такой... купил в ФиксПрайсе... стоит меньше 100 руб. И из клавы тоже мусор высасываю.  :longtongue:

Гы гы... только сейчас посмотрел... AZUS6 уже такой имеет. Щётка там ещё и снимается.

FDoich написал(а):

Слабенький он. Где-то валяется...

Валера, а тут чё предлагают пол пылесосить?  :D Из-под станочка стружки с гулькин йух.  :longtongue:

Отредактировано ВиП (2023-12-30 12:41:21)

0

14

Маленький самодельный пылесосик.  :)


https://www.youtube.com/watch?v=Gm_w47ZiEsE

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Технология » Пылесос для сверильного станочка


создать форум