Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Ремонт » Прошу совета как побороть кальций в кофеварке.


Прошу совета как побороть кальций в кофеварке.

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Уже месяц борюсь с закальцевавшейся трубкой в нагревательном элементе кофеварки Dolce Gusto.
Чувствовал, что надо уже пропустить воду с лимонной кислотой и всё откладывал м*дак.  :pained:
В один прекрасный день наступил момент Х - насос работает, вода не течёт. Холодную качает нормально, значит, предположил я, трубка засралась.
Разобрал. Трубки чистые. А вот нагревательный элемент не продувается (думаю что ведь должен?).
Выпрямил чуток прижимную пружину для лампы от какого-то агрегата. Во входную трубку (снизу) проходит без проблем до нутрей резервуара.
Начал прочищать входную. Кальция навысыпалось... Но пробиться вовнутрь резервуара никак не удаётся...
По длине пружина упирается у самого выхода патрубка из резервуара. Для более - менее свободного хода пружинки патрубок уже немного разогнул. Дальше не решаюсь - боюсь сломать.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/25/t339918.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/25/t407246.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/25/t398376.jpg
Пробовал в трубку заливать лимонную кислоту и потом надеялся пробить. Тщетно. Потом уксусом. Сейчас уже уксусной эссенцией. Пока без результатов.
Была бы возможность выгнуть - не было бы и вопросов -  шуруповёрт со сверлом решил бы задачу.
У меня идеи кончились...  :pained: Нужен мозговой штурм.
И да - как запчасть нигде этот нагревательный элемент не найти. Как последний выход осталась связь с реммастерскими и покупка нового.
А до них более ста км...

Отредактировано SerSer (2023-11-23 20:28:11)

0

2

SerSer написал(а):

У меня идеи кончились...   Нужен мозговой штурм.

А попробуйте ту самую пружину зажать в шуруповёрт. И... на маленких оборотах... типа гибкое сверло.
А может тросик тонький подобрать.

Отредактировано Tadas (2023-11-23 20:59:17)

0

3

Tadas написал(а):

А попробуйте ту самую пружину зажать в шуруповёрт. И... на маленких оборотах... типа гибкое сверло.

А если второй конец пружинки зафиксирован? Весело будет.

Tadas написал(а):

А может тросик тонький подобрать.

Я бы посоветовал изначально начать с тросика, поменьше диаметром, и на конце слегка "распушить"... Конечно же, если пружинка мешать не будет (типа удалить на время, если есть возможность).
P.S. Кстати, залить туда какой-нибудь слабой кислоты, из тех, что вы пробовали, и дать постоять подольше. Либо, если не поможет, что-то щелочное на пробу (чёрт его знает, каков химсостав вашей накипи, хотя операция может привести к полному "забетонированию"). В принципе, в случае реанимационных действий, можно и пробовать... Всё равно вариантов не остаётся. ;)

Отредактировано angren68 (2023-11-23 21:26:36)

0

4

А что, воду не фильтруете перед использованием?

0

5

FDoich написал(а):

А что, воду не фильтруете перед использованием?

А КАК??? Как он "отфильтрует"? НИ ОДИН ФИЛЬТР не в состоянии химические примеси выделить! Хоть сколько его фильтруй.

Отредактировано angren68 (2023-11-23 21:38:56)

0

6

Tadas написал(а):

А попробуйте ту самую пружину зажать в шуруповёрт.

Я пробовал прокручивать проволочку до пружинки. Естесственно, она обломалась у самой горловины трубки. Повезло, что удалось её достать.

angren68 написал(а):

Конечно же, если пружинка мешать не будет (типа удалить на время, если есть возможность).

Пружинка там для информативности. В трубке ходит свободно до препятствия. Она используется как шомпол с небольшим поворотом туда-сюда.

angren68 написал(а):

залить туда какой-нибудь слабой кислоты, из тех, что вы пробовали, и дать постоять подольше.

Я эссенцию заливаю, жду два дня и с надеждой продолжаю тыркать во глубину сибирских руд.

0

7

SerSer написал(а):

Я эссенцию заливаю, жду два дня и с надеждой продолжаю тыркать во глубину сибирских руд.

Э, не-е-е. Глубина "сибирскух руд" далеко за Уралом! ;) :)

0

8

SerSer написал(а):

Кальция навысыпалось...

наверно не кальция, а всё таки солей кальция. Почему никто не придирается к научной неточности ?

0

9

angren68 написал(а):

НИ ОДИН ФИЛЬТР не в состоянии химические примеси выделить!

Неверно. Ионообменный фильтр это прекрасно делает.

0

10

Нашу   накипь   не  берет  не  лимонная,  не уксусная  кислота, вообще   никак .

Совсем   случайно   (и  по  неприятному  поводу)  -разбились   2   банки   с терновым   соком . Жижа ,  стекло ,  все   вперемешку .  Собрал  все  в кастрюлю  с накипью  и выставил на балкон ,    вечер уже  был ,  бежать в лес  выбрасывать было неохота .

На следующий день    вся  накипь  растворилась .  При том что ничто ее  не брало  до этого .

0

11

AZUS6 написал(а):

На следующий день    вся  накипь  растворилась .

Во, руководство к действию, SerSer. Ищите терновый сок  ;)

0

12

SerSer написал(а):

angren68 написал(а):

    залить туда какой-нибудь слабой кислоты, из тех, что вы пробовали, и дать постоять подольше.

Я эссенцию заливаю, жду два дня и с надеждой продолжаю тыркать во глубину сибирских руд.

А кто сказал что какая-то там эссенция в этом случае может помочь? Привыкли чайники от накипи освобождать? Так там кислота или просто уксус накипь ни как не растворяет... просто она отслаивается от стенок.
Никакие проволочки не помогут. Там дальше змеевик. Надо искать какую-то "суровую" химию если такова вообще существует. А ведь всё-таки наверняка существует. У нас бойлеры промывают каким-то раствором от накипи, но там не глухой затык, а только по стенкам трубок... как в чайнике. Чем промывают не интересовался... приезжают подрядчики по заявке руководства... да и не царское это дело совать свой нос в чужой понос. Туда провода не подходят... значить не мне об этом заботиться.  :D

0

13

FDoich написал(а):

А что, воду не фильтруете перед использованием?

Обязательно, Аквафором. И для чайника и для этой бедолаги тоже.

Admin написал(а):

Почему никто не придирается к научной неточности ?

Уж простите, научных степеней не имеем.  :)  Думалось в момент написания как понятнее обрисовать проблему, а не как выразиться по научному... Исправлять не буду.  :longtongue:

Tadas написал(а):

Ищите терновый сок  ;)

Идритить митить... Где ж его взять-то? У нас и тёрн нигде не растёт (во всяком случае я не знаю).

0

14

AZUS6 написал(а):

Нашу   накипь   не  берет  не  лимонная,  не уксусная  кислота, вообще   никак .

Совсем   случайно   (и  по  неприятному  поводу)  -разбились   2   банки   с терновым   соком . Жижа ,  стекло ,  все   вперемешку .

Ущерб однако, но кастрюля обновилась... утешение однако.

0

15

SerSer написал(а):

Tadas написал(а):

    Ищите терновый сок  ;)

Идритить митить... Где ж его взять-то? У нас и тёрн нигде не растёт (во всяком случае я не знаю).

В местном сельпо.

0

16

Tadas написал(а):

Неверно. Ионообменный фильтр это прекрасно делает.

А они к любому "домашнему" фильтру в любом хозмаге по приемлемым ценам доступны? ;)
P.S. Любопытно стало, вдруг я уже всё пропустил?

Отредактировано angren68 (2023-11-23 22:29:46)

0

17

Неправильные у нас сельпо. 100% знаю что нет его.  :'(

0

18

SerSer написал(а):

Неправильные у нас сельпо. 100% знаю что нет его.  :'(

Тогда в Ригу и по кругу во все точки и рынки... если таковые есть, а ещё лучше прямо к AZUS6... у него ещё осталось... и халявы ему привезите, которую Вы ему где-то там предлагали... он Вам 3х литровую банку сока ещё и в обратную дорогу нальёт.    :D

Отредактировано ВиП (2023-11-23 22:46:51)

0

19

angren68 написал(а):

А они к любому "домашнему" фильтру в любом хозмаге...

Насчёт хозмага не знаю. У меня в подвале такой стоит.
А кофемашнам положено регулярно проводить декальцинацию, а не ждать пока полностью закупорится.

Отредактировано Tadas (2023-11-23 22:57:45)

0

20

На железной дороге антинакипин хороший применяется
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t882824.jpg

0

21

ребята, поймите одну простую вещь. в кофемашину заливать ТОЛЬКО прокипяченую воду. просто дайте ЦУ вашей женщине. если она еще у вас есть. и пусть запомнит.

0

22

Кувшинный фильтр номер 6 от Аквафор, прилично снижает накипь, проверено. Не реклама , а личный опыт.
Правда говорят - после фильтра вода "мертвая". (Х.з. кого спасть - себя или чайник.... )) )

0

23

Себя. После мертвой воды растения погибают, проверено. Давно когда поветрие это было про живую и мертвую воду получали чего то там и проверяли. :_) Я не шучу. Описание даже есть почему. Настолько сильно отталкивает соли, что и даже в организме человека делает то же самое иии человек обессоливается. А далее кому надо снижать в организме полезно, а у кого всё в порядке не полезно.

0

24

Считается что кипячёная вода- мёртвая вода. И что от неё тоже умирают растения. Хотя не пробовал. Читал ещё в бумажных источниках,что это из за того что в ней разрушаются "льдинки" - микроскопические конгломераты структуры льда. а такие же структуры якобы обрамляют молекулы белков. И будто бы это доказано тем , что чтобы вскипятить свежерастаявшую воду(килограмм, наверно,не помню, а то придерутся за неточность) надо затратить на две калории больше, чем то же количество уже раз кипячёной, или не свежерастаявшей, уже не помню.Надо этот источник поискать. "Причуды воды", "Вода в природе " или как то так.

0

25

https://www.youtube.com/watch?v=2uhQo6x2pqM   вот   тот советский   прибор  получения  живой \мертвой   воды ,  халявно .
Упоминание   о нем  нашел   еще  в книжке  "устройство  автомобиля "   80х. Если найду  то отсканирую .

Но  пока  напишу  дословно ..
"..  и  ее   магнитной  обработкой. Установлено,  что пройдя    через  слабое   магнитное поле,  вода   приобретает  новые  свойства - теряет  способность к  накипеобразованию  и растворяет  уже   имевшуюся  в системе  накипь.. "

Книга -  учебник для  ПТУ  и ВУЗов ,  так   что сомнительно   что б там   включали в состав  эзотерику .

0

26

Admin написал(а):

Считается что кипячёная вода- мёртвая вода. И что от неё тоже умирают растения. Хотя не пробовал.

Не надо ля ля.

0

27

Увы ,  иногда  на форум   что-то находит , - Invalid token !

0

28

Насчет использования кипяченой воды идея хорошая. То есть, при перврм кипячении то, что должно выделиться в виде накипи - уже выделится, и при повторном выделяться будет уже нечему.
А кирятить так и так - хоть отдельно, хоть в кофеварке, все равно вода мертвой станет. Если надо живую - можно коньячка в готовый кофий добавить...

0

29

Дистиллированная для элитного кофе и чая - самое то)))

0

30

Вот  оно https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/41/t89029.png

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/41/t556467.jpg

В систему oхлаждения следует наливать чистую Мягкую воду, не содержащую известковых солей. При использовании жесткой воды в радиаторе и водяной рубашке откладывается большое количество накипи, что приводит К перerреву двигaтеля и снижению ero мощности. Частая cмeна воды в системе охлаждения также вызывает усиленное образование накипи. Смягчить воду можно следующими способами: кипячением, добавлением к воде химических веществ и ее магнитной обработкой. Установлено, что, проходя через слабое магнитное силовое поле вода приобретает новые свойства: теряет способность к накипеобразованию и растворяет ранее образовавшуюся накипь, которая была в системе охлаждения двигателя.

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Ремонт » Прошу совета как побороть кальций в кофеварке.


создать форум