Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кухонная утварь

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Где-то на просторах этого форума уже обсуждали способы очистки нагара на кухонной посуде. Эти страницы я не нашёл и решил создать более подходящую для этого вопроса тему.
Вчера жена попросила меня почистить страшную, с её точки зрения, алюминиевую посуду. Кастрюльки 0,5 л и 1 л были ещё более-менее ничего, а вот сковородки вековой давности, доставшиеся от её мамы или даже от бабушек, были покрыты очень толстым слоем нагара. Я не подумал сфотографировать сковородки в исходном состоянии и об имевшихся отложения можно судить только по первой панораме, где их дно показано уже после процесса очистки.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/5/388458.jpg

Для очистки решил попробовать промывку в горячем щелочном растворе. В качестве щёлочи использовал раствор для очистки канализационных труб. Кастрюльки и сковородки уложил вместе в нержавеющую кастрюлю 4 л. Поскольку в бутылке для канализационных труб оставалось только около 0,5 л, то для полного заполнения большой кастрюли пришлось разбавить щёлочь водой в соотношении примерно 1:7. Не больно-то ядрёный раствор получился, но подогрев своё дело сделал  :idea:.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/5/275087.jpg

После сорокаминутной обработки в горячем (около 80 С) щелочном растворе, пока я ходил в магазин, раствор сильно почернел и вспенился. Осталось вынуть утварь и продраить  её жёсткой щёткой и далее мочалкой. Результат оказался вполне удовлетворительный, что видно из второй панорамы. Там же для примера показана керамическая кружка, которая изначально была тоже чёрная от длительного употребления из неё кофе. Под конец я сделал щелочное омовение и небольшим обливным кастрюлькам, бывшим тоже в неприглядном виде. Вот они вернулись в первозданное состояние, как из магазина!
Этот опыт наглядно показал, что щелочная очистка хорошо работает, а вот качество последующей жарки в алюминиевых сковородках после этой процедуры ещё предстоит проверить

0

2

И  это при том  что Andrew55   утверждал,  что "алюминий  щелочью   нельзя ...

0

3

Чего  то  тема заглохла  и нет  информации от ВиНи .

Имеется   такой  вот  ужасный   ковш  как  у  ВиНи .
Тут  и нагар ,  и накипь  и ржавчина. Ничего не  берет,  из  "обычных"    гражданских   способов.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/41/t14180.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/41/t984304.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/41/t848545.jpg

Отредактировано AZUS6 (2024-02-26 18:03:47)

0

4

Так пробуй, как и я, в растворе щёлочи поварить.

0

5

ВиНи написал(а):

Так пробуй, как и я, в растворе щёлочи поварить.

Ну воды то можно и снега растопить, а вот где найти халявную щелочь?  :D

0

6

ВиП написал(а):

Ну воды то можно и снега растопить, а вот где найти халявную щелочь?

Пусть поищет тогда халявную ортофосфорную кислоту, если щёлочи не найдёт. :) Тоже нехило помогает.

0

7

Щелочь дырку в люминии проест. Но ковшик очистит.   :)

0

8

Даже в чип-дипе есть, по цене... чашки кофе))) https://www.chipdip.ru/product0/8009049320

0

9

Хорошо удаляет нагар "Жироудалитель для плит". Но если израильский "Шуманит" - дорогущий, зараза...
Канализационный прочищатор тоже неплохо. Ну и - есть щелочь в чистом виде (Натрий-о-аш) на Озоне.
Но всё это для леминия не очень - он сам в щелочи растворяется, очень активно. Эту реакцию часто используют для изготовления водорода в полеавх условиях (еростаты надувать). До "насквозь" может и не дойдёт, но полировку съест 100%.
Можно вместо щелочи соду, её в советском Общепите использовали для этого. Алюминий насковзь не проедает, но поверхность повреждает всё равно. И чистит на порядок слабее щелочи.
Чугуниевые сковородки можно обжигать, только температура нужна до красного каления. То же с эмалированными кружками.

Отредактировано Andrew55 (2024-02-27 00:41:29)

0

10

Andrew55 написал(а):

Хорошо удаляет нагар "Жироудалитель для плит". Но если израильский "Шуманит" - дорогущий, зараза...

Лучше всего удаляет нагар "Хозяйственный магазин". Покупаешь новую, а старую просто выбрасываешь... получится дешевше еврейского.

0

11

Так тот "ковш" уже кто-то и выбросил.

0

12

ВиП написал(а):

"Хозяйственный магазин"

Ой. Я недавно смотрел. Такой с виду примитивный ковшик стоит вдвое дороже супер-пупер-"фирменного"... Там наверно сплав леминия с золотом...

Отредактировано Andrew55 (2024-02-27 09:58:06)

0

13

ВиП написал(а):

Покупаешь новую, а старую просто выбрасываешь... получится дешевше еврейского.

Ну, зачем выбрасывать?! Сдаёшь во вторцветмет и окупаешь новую.

0

14

ВиП написал(а):

Покупаешь новую, а старую просто выбрасываешь...

Нефиг выкидывать, прокидается… Пусть отмывает.  :)

На даче печку моем средством *золушка*. Это тоже для мытья плит, типа шуманита. Но стоит гораздо дешевле. Весь нагар и смолы хвойных и деготь березовый отмывает на ура. С посуды отмывать нагар не пробовал, но надо будет попробовать.

0

15

MSNG написал(а):

ВиП написал(а):

    Покупаешь новую, а старую просто выбрасываешь...

Нефиг выкидывать, прокидается… Пусть отмывает.  :)

На даче печку моем средством *золушка*.

Не понял... печку какую?

0

16

Вот такую.

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/27/t344708.jpg

0

17

MSNG написал(а):

Вот такую.

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/27/t344708.jpg

Ну, тады... ооой.

0

18

LLL_MMM написал(а):

"ковш" уже кто-то и выбросил.

Нет,  при отдаче   он был   в  более  потребном  состоянии.  А это -  всецело результат  воды AZUS6
В  области вода очень плохая , жесткая. А  все  оборудование   водяное  еще Сталина  помнит .

Andrew55 написал(а):

Там наверно сплав леминия с золотом...

что это за  сплав,  если честно - загадка .
Леминий,  но алюминий  мягкий  и тонкий ,  а этот  толстенный и  самое главное -  по твердости сопоставим  с чугуном,  но при этом  не  имеет его хрупкости. По  нему  можно бить  молотком и зубилом, без  малейших  вмятин ,  а звенит  он  при этом  так  что уши закладывает. Собственно накипь на фото - это еще после  отбития,  так  то  были  куски толщиной   с палец .

ВиП написал(а):

Ну воды то можно и снега растопить, а вот где найти халявную щелочь?

Проблема не в щелочи,  а

ВиНи написал(а):

уложил вместе в нержавеющую кастрюлю 4 л.

в   отсутствии  такой  кастрюли.  Все  большие  кастрюли  и емкости тоже   алюминиевые , при чем обычные   алюминиевые  тонкостенные. И  им  от щелочи  точно п...ц   придет.

0

19

AZUS6 написал(а):

ВиНи написал(а):

    уложил вместе в нержавеющую кастрюлю 4 л.

в   отсутствии  такой  кастрюли.  Все  большие  кастрюли  и емкости тоже   алюминиевые , при чем обычные   алюминиевые  тонкостенные. И  им  от щелочи  точно п...ц   придет.

Что, блин, пластикового тазика нет или эмалированного? Тогда в деревянную бочку.

0

20

Да...

Вырыть ямку, в неё целлофановый мешок и - ёмкость готова!

0

21

SerSer написал(а):

Вырыть ямку, в неё целлофановый мешок и - ёмкость готова!

ВиП написал(а):

Что, блин, пластикового тазика нет или эмалированного? Тогда в деревянную бочку.

В данном варианте отмывки только эмалированная посуда сгодится. Как варить в деревянной бочке, пластиковом тазике, или в земле (если только не живёшь поблизости с геотермальными источниками)? ;)

ВиНи написал(а):

Так пробуй, как и я, в растворе щёлочи поварить.

Отредактировано angren68 (2024-02-28 14:54:02)

0

22

А не лучше просто надеть этот ковшик на голову, раз уж выкинуть жалко?

Отредактировано Tadas (2024-02-28 15:05:42)

0

23

Tadas написал(а):

А не лучше просто надеть этот ковшик на голову

:D

0

24

angren68 написал(а):

SerSer написал(а):

    Вырыть ямку, в неё целлофановый мешок и - ёмкость готова!

ВиП написал(а):

    Что, блин, пластикового тазика нет или эмалированного? Тогда в деревянную бочку.

В данном варианте отмывки только эмалированная посуда сгодится. Как варить в деревянной бочке, пластиковом тазике, или в земле (если только не живёшь поблизости с геотермальными источниками)? ;)
ВиНи написал(а):

    Так пробуй, как и я, в растворе щёлочи поварить.

Я про поварить не подумал.  :D

Tadas написал(а):

А не лучше просто надеть этот ковшик на голову, раз уж выкинуть жалко?

И на майдан... там таких, кастрюлеголовых, уважают.  :D

0

25

angren68 написал(а):

Как варить

ВиП написал(а):

Я про поварить не подумал.  :D

Упс. А я как-то этот момент пропустил.  :rolleyes:

0

26

И это только я один над азусом издеваюсь??? Ха-Ха-Ха!!!

0

27

Да, Вы один. Мы, остальные, пытаемся понять и поддержать его, раскрыть глаза, направить на путь истинный, вразумить и обогатить знаниями, разрушить иллюзии и переубедить там, где он неправ. Короче белые и пушистые.  :D

0

28

SerSer написал(а):

пытаемся понять

Я уже перестал... два раза задавал прямой вопрос и оба раза не получил ответа, ну нет, так нет...

0

29

SSh написал(а):

два раза задавал прямой вопрос и оба раза не получил ответа

Так может вы не к тому обращались? Их же несколько  ;) . И даже пишущий делает это за какого-то там по счёту а не от своего имени.  :)

0

30

AZUS6 написал(а):

Есть ,  по кр мере были  раньше  (последний раз  видел  в начале  2000х -рабочие  "очищали"  перила  моста   от  старой краски перед  покраской ,  время   тогда было еще  бедное   и болгалки и электроинструмент  были  еще   совсем не  так   как  сейчас   распространены) ручные  стальные    щетки . По  идее   такой   было  б хорошо  попробовать ,  грязь не будет  лететь в стороны , да и подлезть  можно   везде .
Еще  у   меня  есть  "парочиститель  MoP  H20" ,  вещь   совершенно   бесполезная по   прямому   назначению , НО  -  в комплекте  насадок    есть  2  щеточки - нейлоновая   и стальная ,  вот   можно  еще   попробовать и ей .  Сам  по себе   слой   этого   нагара водонепроницаем  и вода и  бытовая  (а не  промышленная)  химия  его  никак  не берут ,  а так    в теории  -щетка  будет  его царапать  все глубже   и глубже ,  и одновременно   в  микротрещины будет  бить паром  (а  пар   там реально   высокотемпературный ,  почти сухой ..) -  опять же  в теории   он должен  начать   отваливаться .  Как   будет на практике  -ХЗ .  Кроме  того  учитывая  размеры  этой   щетки -  с 5  копеечную  монету  -   процесс будет как  было сказано   на прошлом    форуме  -  "как  зубной  щеткой   потолок   белить."
Eugene.A19.10.2013, 13:22 .
У нас в городе выпускали пылесос "Тайфун". Он, да, в железном корпусе, можно и в окно кидать. Но вот пылесосить - увольте. В 90-е я постоянно ходил по домам чинить телевизоры - ну вы представляете, на зарплату прожить было трудно. Как вы думаете, какие пылесосы мне предлагали пропылесосить телек? Естественно, у всех были Тайфуны. Но им пылесосить телевизор - это как зубной щёткой потолок белить. Надо комья слежавшейся пыли отколупать и засунуть ему в хайло, сам он с этим справится не способен. Потом я уже стал просто отказываться от этой услуги. А ведь в последних моделях у него было 800 Вт. Куда он их девал - загадка. Я видел в работе проверочный стенд для его движков. Что меня поразило - под нагрузкой ток совсем ненамного превышает ток холостого хода. Видел, как и корпуса штампуют, и покрасочную, и намотку движков. Пытались роботизированный манипулятор приладить к покраске - ничего не вышло, слишком тупой агрегат. Краска либо потёками, либо непрокрас. Так и трудились тётеньки с пистолетами, замотанные по самые глаза. А надо сказать, краска жутко ядовита - содержит, например, толуол.

Итого  опыт  получился  не  удачный,  провалилась  идея. Да ,  щетка  скребет  нагар ,  и бьет  по нему  паром. Только ему  от этого даже не  0.1 ,  а 0.01     в лучшем случае. Бесперспективно,  отбросил эту идею .

Отредактировано AZUS6 (2024-03-31 19:13:16)

0

Похожие темы



создать форум