Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



TLC1549IP

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Производил упражнения с Аналогово-Цифровым Преобразователем TLC1549IP и столкнулся с интересным его поведением.
Это 10-разоядный преобразователь. Но, как оказалось, последние 2 разряда (младшие) получаемого результата содержат не достоверную информацию, а просто тупо повторяют содержимое двух первых (старших). Фактически можно просто отбросить последние 2 разряда и интерпретировать результат как 8-разрядный - он будет верным.
Это что? Чудеса китайских нанотехнологий? Микросхема выглядит вот так вот:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t243131.jpg
Логотип вроде "Texas Instruments". Но нарисовать-то можно хоть "Adidas"...
Бросается в глаза отсутствие "ключа" на корпусе. Может это просто перемаркированная 8-разрядная (не знаю, как она должна повести себя при попытке считать с нее 2 лишних бита)?

Отредактировано Andrew55 (2023-09-19 15:41:44)

0

2

... по всей видимости, последние 2 бита из 10 запрашиваемых не просто повторяют первые два, а являются результатом следующего цикла преобразования, которое явно 8-битное и которое автоматически запускается по окончании запроса 8-го бита.

0

3

А Вам тут никто не ответил что ли. Ааа, так понятно 10 битный АЦП это Мега процессор. Чё процессоры не знаете что ли. Оттого даже не хочу жевать, что кетаец сделал правильно в итоге, хотя изначально неправильно. 10 бит для 80-90% применений избыточен иии эти пульсации нужно как то побеждать, какими то доп фильтровальными установками, а по русски а ля кетайски, не хрен на фильтраж тратиться проще 2 бита нижних отрубить. Я их рублю просто конденсатором. Кто то их программно выгрызает. Ну а кетаец возможно сразу 8 разрядник лепит. Дешево сердито пошли все на хрен. Всё равно ни у кого другого нет. TI это у Вас или не TI да не поймёшь. На них никто не работает массово потому что ... Ардуино Мега АЦП 10 разрядов. STM32 12 разрядов. А там только выйди туда иии больше про TI АЦП ни одна падла не вспомнить. Потому что это хоть и электроника, но это совсем другая Электроника. Ты уже там хозяин барин. Хошь АЦП хошь автомат, хошь посудомоечная машина В ОДНОМ ФЛАКОНЕ. А что у Вас один АЦП, который из за его не массовости в наст время советую выкинуть и из головы тоже.

Отредактировано viczai (2023-09-23 13:42:06)

-1

4

Если у Вас задача что то для себя сделать, то вот советую. https://aliexpress.ru/item/32620337494. … 2259ERLEua
Это конструктор для сборки какой то Мега конструкции, а по русски микроконтроллерной системы, нормально работающей на актуальном процессоре и который ещё лет 50 будет актуальным.
У нас много народа через это прошло и начали что то делать. Кто то через 2 месяца кто то через год. Но светодиодиком помигать, а далее кто то дальше применяет, а кто то просто пробел в образовании решил для себя, что контроллеры знает на уровне сис программирования и больше ему ничё не нужно. Я то Мегу проходил в 2004 году. Когда воооооооообще ничего не было и доставать всё приходилось трудно. И не железо, а порядка 10 книг покупалось хоть что то дергалось и в интернете не было платного ничего информации. А счас скетчи все драйвера подставляешь проверяешь, в общем развлекаешься и не без пользы. Только я уже STM32 имею и с Мегой не хочу. Но пацаны очень даже хорошо воспитываются. Взрослые дяди не знаю. Но радиолюбительство плавно перешло на вот такой уровень. Мы помнится приёмники собирали. И самый мой лучший приемник был куплен как конструктор, с которым я даже на рыбалку ходил и не стыдно было показать, в отличии от "настоящих" радиолюбительских приемников из неизвестно чего, чего попалось, собранных и про корпус даже не вспоминающихся конструкций.:_)

Отредактировано viczai (2023-09-23 13:59:51)

0

5

Да задача-то весьма примитивная, но в хозяйстве необходимая: измерить напряжение и передать результат в компьютер. И тогда можно будет делать упражнения с соединением различных аккумуляторов и тому подобное.
Предполагаю, что что-то подобное должно быть в промышленном изготовлении, но учитывая небольшую в нем потребность (по сравнению с, например, простым мультиметром) могу предположить совершенно невменяемую цену.
Собственно, что хотел я сделал, ограничившись 8 разрядами. И, собственно, я и планировал 8, но её в продаже не оказалось, предложили эту, 10, за в 5 раз большую цену.

0

6

8 разрядов для проверки аккумулятора это мало. Да и 10 то же мало. На STM32 12 разрядов это 4 цифры после запятой нормально смотришь. Один цифирка лишняя, т.е. по полной всё осматриваешь. 5 Вольт делим на 2 в 10 степени(разрядность) и получаем дискрету ==0,0048828125В А если 5 на 2 в 12 степени дискрета 0,001220703125, вот это уже что то промышленное при всех тех же затратах. Ну и восьмиразрядку давайте посмотрим так же 5 вольт делим на 2 в 8 степени===0,01953125. А там сами делайте выводы. В каком диапазоне и с какой дискретой что можете иметь практического для задачи. Насколько я знаю все вот эти вот навороченные новые зарядники это 12 разрядные АЦП и там уже процессор считает как идёт заряд и тут же вычисляет его натуральную ёмкость. А в ручную по 4 часа сидеть и сотки ловить и время засекать, да это нереальная задача. А мк спокойно и 4 часа последит и 12 часов и 24 часа последит за акккумом и выдаст вывод о его работоспособности вплоть до того скоко прослужит. И это будет достоверно в 10-20% отклонении.
PS Когда то то же когда не было интеллектуальных зарядников хотел сделать. Оттуда и такие данные в голове остались на постановку задачи.

Отредактировано viczai (2023-09-23 14:49:43)

0

7

Согласен, что разрешение в 20 мВ для аккумулятора маловато.
А насчет "сидеть часами" - так именно поэтому и возникла потребность передавать значения в компьютер. А уж с егойной помощью с этими значениями можно сделать все что будет пожелато.

0

8

Хе хе. Ну выдать на комп, это да. Не слабо. Я уже даже как то не подумал. После мк голова процессы по другому нормирует. И в даже более мелком масштабе. Хотя результат те же несколько циферок. Но перед этим таблицу значений так же получает. А потом обрабатывает и выводит 4 циферки. Всё уже зависит от дисплея, сколько их циферок там поместится. На компе многа, на мк дисплее 128х64 8 штук. Таблицу с каждыми 15 мин замерами не выведет, и только в памяти их будет держать для окончательных расчётов. И вот тут пища для шлифовки своего алгоритма зарядки. А если проц 12 разрядный, то суперполный заряд можно организовать программно. Т.е. это когда по времени расчётному пора отключаться ловим момент когда вольтаж на одну две пять сотки пошёл снижаться. ИМХО. Мой. И у каждого своё. Поэтому я даже интеллектуальный зарядник так и не купил. И кстати так и не купил ещё и потому что Lion батарейки перевожу всё. И чтобы процессу не мешать ....зарядку цузую не купил. :_)А своя отпала за ненадобностью. В Lion встроенный контроллер заряда и счётчик, т.е. это и есть специальный батареечный мк в самой батарейке, а им это всё что мы выше захотели по барабану.

Отредактировано viczai (2023-09-23 18:16:17)

0

9

Просто прежде чем организовывать процесс зарядки, хорошо бы посмотреть на сам процесс. А это эффективнее сделать с помощью компьютера. Понятно, что уже давно посмотрели и расписали в даташитах, но, тем не менее зарядка до сих пор является "загадкой природы"©. И даже самые вумные зарядники, бывает, дают сбои на чистом месте.
Ну, или посмотреть работу неразборной батареи, не позволяющей подключиться к каждому отдельному элементу - вот типо такого:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t155309.jpg
(4-х элементная батарея, разряд 200 мА, дальше процесс остановился, так как при 1.8 В скис стабилизатор разрядного тока)
Хорошо видны "ступеньки" по 20 мВ 8-разрядные, и "прыгание" тудасюда при переходе на очередную ступеньку...
Ну и, понятно - 2 последние цифры недостоверны на 0.020 из-за разрядности, а если еще учесть, что Uref выставлялось по стрелочному вольтметру...

Отредактировано Andrew55 (2023-09-24 02:44:18)

0

10

Uref можно и 2 Вольта использовать, тогда ступеньки в 10мВ получаться должны, точнее 5/2=2.5, т.е. 20мВ делить 2.5, точность выше, пересчёт хуже для практики замера, неудобный. А вольтметр если поверенный кака разница стрелочный или цифровой. Относительные замеры они так же получат процесс, но данные конечно будут туда сюда сдвинутыми для публикации не пригодные. Но от этого процесс то не нарушится. Всё равно у Вас мк зарядка самая настоящая. :_) А у нас то же всякого бывает. И вольтметры то же. Цифра норм всю жизнь замерял, а для поверки всегда 0.5% цешка стоит отдельно для поверки низового оборудования. Это ничего что я так пафосно пишу как для отчёта по оф. Ничего. Правда подноготную там не пишут, но поверку годную и документированную перед такими отчётами делаются. А то дяди не поверят и денег не дадут. Оттого процесс тщательно ведётся. Вам не надо, но от этого деньги плодятся. Так вот цешка низовая сдулась. Как и почему не понятно иии такого хорошего намеряли. Что кое кто не поверил. Иии завернули. Оказалось мы не посмотрели что у нас цешка видимо подгорела. Ну чё и такого бывает. Профи, а как у всех не все процессы обсмотришь иии увидишь, что что то тут не так. Ой скоко написал. Короче у Вас всё правильно. Я за Вас во как переживаю. Сам проходил и намаялся кое где. Вот такой параллельный опыт. Кто бы рассказал сам бы смеялся, что у профи всё норм. Но не так. А по старой работе было что вагон лаборатория приезжала поверка иии через неделю прибор сдувается, а пломба стоит что действителен полгода или год сколько там. Было. Нам ещё то же замечание и разъяснение делали, как руководящему, что следите за этим, а то Вам такого намеряют ответственные_ "безответственные" люди, что хоть стой хоть падай. А неправильный замер на железке, это надо бригаду посылать для исправления чего то там в оборудовании. А этого всего на всего цешка бригаду путейцев или контактников послала "бабочек" ловить. Иногда бывает и натуральных. Приехали замерили другой цешкой всё норм, а машина путейская только к вечеру. Это только мне рассказывали. Я на вц работал, но параллельные рассказы по железке и устно и инф письмами доводились. Кроме бабочек естественно. Это только устно. Потому что в отчёте было что что то там заменено и отправлено в стационарный ремонт, а на деле было так. Кто же холяву нежданно негаданную будет просто так сдавать и своего начальника до кучи. А то ведь снимут.:_) И не за цешку, а за бабочек ловить целой бригадой.:_)

Отредактировано viczai (2023-09-24 13:56:38)

0



создать форум