Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Прочее » Про эргономику


Про эргономику

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

AZUS6 написал(а):

это  как раз  требование  эргономики ,оно  действительно  значительно удобнее - не надо поднимать руку (а это значительные  физ-затраты ) .

Очередной перл выдал!  :rofl: Значительные физ-затраты! О как!  :D

0

32

Andrew55 написал(а):

с уровня плеча до примерно уровня жоппы

Ели честно, то мне "уровень жопы", может чуть повыше, более удобен, чем уровень плеча. И, как видно, не только мне...

0

33

Ну  так   а кто опровергнет?  что , нет затрат  ?  очевидно   что  поднимая   руку  человек  совершает затраты, как  писал  еще Перельман ..
А  если на руке  у вас  часы  с автоподзаводом  -  то еще  больше  ..
но  у  меня  таковых  нет ..

0

34

SSh написал(а):

И, как видно, не только мне...

Может обьяснение довольно банальное - чтобы ребёнок доставал до выключателя?
А с другой стороны... Недавно заехал в гости коллега по бывшей работе. С ним была жена и двое пацанов. Один постарше, другому 3-4 годика. Как ему понравилось играть с включением/выключением света!  %-)

0

35

Читал когда-то, что в своё время розетки и выключатели ставили высоко от пола именно исходя из понятий, дабы детей оградить от опасности поражения током из-за любопытства. Раньше не было "гаджетов", которые ребёнка уносят в виртуальный мир, и отвлекают от попыток познать реальный мир своими руками. Продолжения не надо. Все мы здесь это понимаем.

0

36

В школах  и детских садах - да .  В  кв -нет. Хотя  в  доме  1975  года постройки розетки  хоть и были  у  пола , но были с защитными шторками - от детей.

у  нас  же  ..

AZUS6 написал(а):

в нашем бараке  розетки и  выключатели были уж  роскошью,  по этому вместо них  часто было так - из  стены  торчит  и свисает 2  провода  алюминиевых,  свитых  колечками по диаметру штырей  вилки -  вот и розетка. И  что интересно  вилка в них  вставляется и держится  как  в обычной  розетке ,  не хуже ,  и вынимается так же . Но  я  на  всю жизнь запомнил  что электричество жжется ..
вместо выключателей  так же было часто  торчит  2  провода  из  стены,  их надо замкнуть  что б  зажечь  свет..

вот   вам  и Эргономика .

0

37

AZUS6 написал(а):

с защитными шторками

С этими шторками вообще идеотизьм придумали. Ничего не включишь нормально - ни ножницы, ни гвоздик. Даже щупы ЦЭшки проблема вставить. А если провод без вилки затолкать - так вообще ловкость рук и цирковой атракцион, того и гляди KZ устроишь. Сначала надо двумя иголками эти шторки отодвинуть (по-одной не двигаются), а потом уже исхитриться провода всунуть... Да еще так, чтобы током не е...

0

38

Расположение  розеток   и выключателей   в домах  (по  кр.  мере типовых)  определяется  в основном  типом   проводки,  а не эргономикой . А  тип  проводки  определялся   типом    перекрытий,  которых   было   всего  2  -   сборные  из   круглопустотных  плит (потолок  с  рустами)  и  цельные   плиты  "на комнату" (потолок без  рустов). Первый   обычно  применялся для кирпичных  и блочных  зданий ,  второй - для  панельных . Исключения   редки .

При  первом  типе    вся  проводка   идет по (а не в)  полу -розетки ,  и освещение  соседей  снизу . А  ваше освещение -  соответственно под полом  соседа сверху . Соответственно при таком  способе -   экономнее  всего розетки располагать   как  можо ближе к полу,  а выключатели -  как  можно ближе  к потолку . В  идеале -под-потолком , для  чего и были придуманы даже подпотолочные выключатели дергалки .  (Встречал  утверждение что дергалки это  чисто московская  фишка  и  их на всю  страну  не хватало,  из-за чего  в регионах   вместо ставили   все же  традиционные   выключатели с расходом  провода .). Но  все равно на уровне  "выше плеча "

При   втором   типе ,   вся  проводка  идет в каналах   плит,  при чем   и каналы  и проводка   изготовлены   уже  на заводе . При чем  что интересно -  каналы  расположены  не  по  прямым ,   линиям ,  а по  косым   и диагоналям (в целях  опять же  экономии   а не  эргономии ).  Розетки   здесь   чуть   на  уровне выше  пояса (т.к  провод  идет сверху ,  то  наоборот -  у пола было бы   не  выгодно ,  а под  потолком -  все таки  не человечно)  ,  выключатели   выше  плеча.

При первом  типе    сверлить  стены   можно  абсолютно  спокойно -  в них  ничего   нет,  единственное где  не  надо сверлить = это по прямой  над  выключателями  и  по прямой   под  розетками .
При  втором   типе  уже  сверлить без искателя   проводки  уже  крайне   нежелательно,  т.к   написано выше -  идет  она не  над   выключателем ,  а совсем в сторону   от него .

0

39

AZUS6 написал(а):

идет по (а не в)  полу -розетки ,  и освещение  соседей  снизу

Разобрав пол, можно подключиться к сети соседа(шутка).

0

40

В доме моей матери (где и я провел 20 лет жизни) стены кирпичные, перегородки деревянные оштукатуренные, перекрытия из пустотных плит. 447 серия. Трассы проводки идут где-то сверху - по крайней мере распределительные коробки присутствуют на стенах, около 15 сантиметров ниже потолка. Розетки на высоте 100 см от пола, выключатели примерно 170. Год постройки 1961.

0

41

Andrew55 написал(а):

где-то сверху

под   полом  соседей  сверху.
1-447  вполне типовая  серия кирпичных  советских  хрущевок  (есть как  5  так  и 9  этажей ,   в   малонаселенной  местности может быть и меньше этажей. Несущие  стены  продольные ,  по этому  русты  идут   перпендикулярно  стене   с окнами .  Толстые   оконные проемы ,   на кухне под  окном  по этому  есть  "хрущевский  холодильник " - шкаф  с  дыркой  на улицу для  охлаждения . Толстые  входные  проемы  при входе  в кв . -  что позволяет ставить железные  двери   не  убирая   родную ..

А  вот  поперечные   стены (все межкомнатные   и  межквартирные) -ненесущие  и поэтому  из  говна и палок  обычно . Исключение - толькор стены  граничащие  с  лестничными  клетками , они "элемент  жесткости"  и потому  тоже несущие .

Полы  -   т.н   стяжка ,  т.е   песок  и строительный   мусор ,  проводка   соседа  снизу , потом лаги   и сверху - либо  половая   доска ,  либо  паркет , зависит  от   богатости   региона . 
Иногда  встречается  видоизмененная  технология ,  когда лаг  нету ,   а  вместо них  лежит  что то типа оргалита,  на который  намазана  смола  или битум ,  а на нее  уже  налеплен   паркет .  Так  вот  https://www.remontnik.ru/media/OrderPic … 18f253.jpg

Современные жильцы обычно  все это выносят ,  и делают  т.н .  "наливной   пол"   и  сверху подложку и   ламинат. НО!  во-первых это запрещено ,  а во-вторых - это большая гадость соседям  снизу ,  т.к  этот  мусор   не просто так  там лежит ,  а служит по задумке конструкторов - звукоизоляцией .  А    без  него потом   каждый     цок  слышен ,  как  собаки  и дети по ламинату  бегают  и  топают как  стадо  слонов .

0

42

Admin написал(а):

Разобрав пол, можно подключиться к сети соседа(шутка).

могут   подключить   строители ...

как бывает http://wap.rw6ase.borda.ru/?1-20-6520-0 … 00-10001-0
Почему перегорают лампы wap.rw6ase.borda.ru
"" Комсомолец: Расскажу интересную историю, может она наведет на правильное решение. У нас трехкомнатная квартира. Много лет, даже десятилетий жили и проблем не было. Как-то в подъезде, в шахте, где проходят силовые провода, телефоны, радиоточка, антенны, из за ветхости электрического хозяйства (дом 1964 г.) произошел пожар. Выгорела проводка на 4-м и 5-м этажах. Про все перепетии, связанные с заменой, писать не буду. Получится роман. Короче, когда все работы были закончены, и подали электричество, в самой дальней комнате пропал свет. Розетки работали, а люстра - нет. Я потыкался, потыкался, нет фазы, хоть убей. Проводка проходит над панелью перекрытия, и решил оставить до лучших времен: не хотелось штробить бетон. Пришлось пользоваться бра. Когда нужно было подключить стиралку, а для нее протащить отдельный кабель из подъезда, я обратил внимание, что раньше фаза была у меня в другом гнезде розетки. Выключатель света в ванной и прихожей, отключал не фазу, а ноль. Поскольку в квартиру шло всего два провода, я их просто поменял местами. И о, чудо! В дальней комнете появился свет! Оказывается, что электрики взяли ноль для лампы в дальней комнате из соседней квартиры, но находящейся в соседнем подъезде. И когда поменяли провода местами, в комнате на люстре оказалось два нуля. Теперь представьте, что может наделать этот ноль, особенно, если он не очень хороший, а фаза в соседней квартире - другая. Как раз то, что описано в начале темы.... "\

Вообще то  это  странно,  и  не может быть как  раз  причиной перегорания ..
- даже   если ноль периодически отваливается . даже на мгновения  и незаметно , то , даже  если фаза   в квартире  другая - на  лампочках   будет   190  . т.е даже  ниже  нормы . И  то если лампочка соседа включена  . А  если выключена -  то вообще ничего не будет ,  и лампа   в  первой  кв .  просто погаснет при пропадании  общего нуля .

-как   проверить   что  "ноль "  "родной "  -вопрос  автора  темы ...
В  советских  щитках    пакетник  отключает  не  только фазу ,  а одновременно  и  "ноль " . Так  что   отключаем его ,  потом берем отвертку индикаторную ,  но не   простую   с  неонкой ,  а продвинутую где  батарейки  и  светодиод ,  и которая  может определять не только фазу  но и ноль . На  отключенном ноле  она  не  светит .,  на чужом - должна засветиться.

В   современных   щитках   отключать ноль   выключателями  и прочим  запрещено ,  и он  напрямую   сидит на  шинке,  под  винтом . Временно этот   винт  можно отвинтить ,  и провод  вынуть. Далее  по пункту 1 . Потом нам   место   вернуть .  Естественно,  перед   откручиванием 0 ,  надо общий   фазный  автомат  отключить -   иначе  через  него   током  ударит .

0

43

angren68 написал(а):

В таком варианте уместнее  не "зашкаливаться", а "зацикливаться".

Поразмыслив, пришел к выводу, что "зашкаливаться" в данном контексте будет точнее   ;)  . Мои умозаключения, вне зависимости от того, что говорят толковые словари: зацикливаться - предполагает периодичность, т.е. в нашем случае то мы будем бояться микробов, то нет. Зашкаливать - выйти за пределы чего-то, в т.ч. здравого смысла, страха и т.д., и больше назад не возвращаться, опять-же в нашем случае - всегда остерегаться микробов, что и подразумевалось автором.  :D
И снова, повторюсь - если что, прошу быть снисходительным к человеку для которого русский не является родным, могу ведь и ошибаться  :)

0

44

SSh написал(а):

Поразмыслив, пришел к выводу, что "зашкаливаться" в данном контексте будет точнее     . Мои умозаключения, вне зависимости от того, что говорят толковые словари: зацикливаться - предполагает периодичность, т.е. в нашем случае то мы будем бояться микробов, то нет.

По мне, так "зацикливаться" - это постоянно возвращаться к одному и тому же. Пытаться решить задачу именно таким путём, вбив себе в голову, что именно так надо пытаться делать . Постоянно думать о микробах, отвлекаться на что-то, потом опять о них вспоминать, и т.д.

SSh написал(а):

Зашкаливать - выйти за пределы чего-то, в т.ч. здравого смысла, страха и т.д., и больше назад не возвращаться, опять-же в нашем случае - всегда остерегаться микробов, что и подразумевалось автором.

Вы вроде бы и правы, но как-то это слегка коряво звучит. Если сказать примерно так: "но надо себя вести так, чтобы тяга к стерильности не зашкаливала", звучало бы как-то по другому. В той фразе , кроме "зацикливаться", ещё бы подошло "перегибать палку". Но это ИМХО. Не навязываю своё мнение, а высказываю своё мнение.
Есть в русском языке некоторые несуразности. Вот попробуйте одни словом от первого лица сказать, что вы победите.. "Я победю"?  "Я побежду"? Ни то, ни другое. Придётся добавить слово "Я одержу победу".

SSh написал(а):

И снова, повторюсь - если что, прошу быть снисходительным к человеку для которого русский не является родным, могу ведь и ошибаться.

А я повторю, что Вы превосходно знаете русский язык! :)

Отредактировано angren68 (2023-09-05 16:37:28)

0

45

angren68 написал(а):

Вот попробуйте одни словом от первого лица сказать, что вы победите..

"Чуду-юду я и так победю" (С) В.Высоцкий  :D

angren68 написал(а):

но как-то это слегка коряво звучит.

Да это я так шутЮ  :crazyfun:

Отредактировано SSh (2023-09-05 17:12:31)

0

46

SSh написал(а):

"Чуду-юду я и так победю" (С) В.Высоцкий 

Высоцкому В.С. можно! ;)

0

47

Не знаю, как кому , я не вижу никакого неудобства в слове "победю".  Слово как слово, почему его забраковали. Одержу победу  - гораздо неуклюжее и искусственнее.

angren68 написал(а):

Высоцкому В.С. можно!

Не только можно, он ещё и нарочито, такой же метод и я применяю в своих "речах".

0

48

А не пройти ли простенький тест на словарный запас русского языка? ;)
В русском языке несколько сотен тысяч слов, хотя обычно мы используем всего лишь считанные тысячи. Пройдите тест (это займет три минуты), узнайте свой словарный запас и сравните результаты с другими.

https://myvocab.info

Мой запас 96000

0

49

Ваш пассивный словарный запас — 97000 слов. Ваш индекс внимательности — 100%.
А слова там какие-то дебильные...

0

50

Ваш пассивный словарный запас — 101000 слов. Ваш индекс внимательности — 100%.

0

51

MSNG написал(а):

словарный запас русского языка?

Как мне показалось, там все 100% слов не русского происхождения. Скажу даже больше, в основном используются слова совсем недавно вошедшие в обиход. Например, инверсия, с какого перепугу оно стало русским? Еще-бы спросили, что такое креативно и месидж...  :D Вот тогда точно-бы выяснили, как хорошо мы знаем русский  ;)

0

52

100000/98

0

53

Ваш пассивный словарный запас — 94000 слов. Ваш индекс внимательности — 100%.
Ваш пасивний словниковий запас — 51000 слів. Ваш індекс уважності — 100%.

0

54

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/41/t405634.jpg

Ваш пассивный словарный запас — 101000 слов. Ваш индекс внимательности — 100%.  Т.е   "выше  среднего", и на уровне  Tadas \но   следует  учитывать  так  же  и разницу   в возрасте ,  т.е  уровень  AZUS6 -  выше ..

SerSer написал(а):

слова там какие-то дебильные...

с   этим полностью  согласен ,  как  и сам  тест . Как   впрочем   и большинство -(если не  все)  подобных   тестов .

Слова  там всего  примерно из  нескольких   категорий
- латинские \ германские
- церковные
- блатные .
Все !

0

55

Admin написал(а):

Ваш пассивный словарный запас — 94000 слов. Ваш индекс внимательности — 100%.
Ваш пасивний словниковий запас — 51000 слів. Ваш індекс уважності — 100%.

я   всегда  считал что  уважно - это   важно . Оказывается  это совсем   не  так .
Так  же   как  чуловik -  вовсе  не  человек ..
Ну  и т.д ..

0

56

Admin написал(а):

Не знаю, как кому , я не вижу никакого неудобства в слове "победю".  Слово как слово, почему его забраковали. Одержу победу  - гораздо неуклюжее и искусственнее.

Есть  второе  такое   слово  -  пылесосить .  Пылесосю  или  пылесошу   тоже   неудачно   звучит.  Да  и суть та же - одержу   победу  над  пылью  ! (и   микробами ) .

0

57

А что это Вы украинский выбрали?  ;) Тест ведь по-русскому  :)
А вот какое слово выпало мне
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t494496.jpg

Я кликнул на знаю, система мне поверила, хотя я предполагал совершенно другое  :D

0

58

AZUS6 написал(а):

Ваш пассивный словарный запас — 101000 слов. Ваш индекс внимательности — 100%.  Т.е   "выше  среднего", и на уровне  Tadas \но   следует  учитывать  так  же  и разницу   в возрасте ,  т.е  уровень  AZUS6 -  выше ..!

Теперь понятно, почему ты о себе пишешь от третьего лица. Ты - нарцисс обыкновенный! Надо же, какую оценку ты сам себе поставил. :)
Экий ты шустрый! Тогда к тебе вопрос: А ты сможешь такой же тест пройти на знание литовского? Только мимо! А вот Tadas пройдёт в-лёгкую.

AZUS6 написал(а):

Есть  второе  такое   слово  -  пылесосить .  Пылесосю  или  пылесошу   тоже   неудачно   звучит.  Да  и суть та же - одержу   победу  над  пылью  ! (и   микробами ) .

Я бы сказал "воспользуюсь пылесосом". ;)

Admin написал(а):

Не знаю, как кому , я не вижу никакого неудобства в слове "победю".  Слово как слово, почему его забраковали. Одержу победу  - гораздо неуклюжее и искусственнее.

Если Вы считаете, что слово "победю" нормально, а "одержу победу" - неуклюже и искусственно, то Вы однозначно получили другие результаты теста на знание языка. :)

Отредактировано angren68 (2023-09-06 09:58:27)

0

59

и   микробами

Что это Вам микробы все покоя не дают )))) Я, например, могу поднять с земли упавшее яблоко, обтереть и съесть. И плевать хотел на микробы  :D

Отредактировано SSh (2023-09-06 10:20:30)

0

60

Да в общем то все зрелые яблоки с пола с земли и берутся.:_)
Типа если не успел с ветки от созревания до выпадания. Редко фиксируемый процесс потому что.:_)

Отредактировано viczai (2023-09-06 11:46:20)

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Прочее » Про эргономику


создать форум