Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Прочее » Халява.


Халява.

Сообщений 61 страница 90 из 332

61

ВиП написал(а):

Всё что на аккумуляторе через 2...3 года превращается в полное гавно.

Не совсем в г. В простаивающий инструмент или, проще говоря, в хлам. Потому и мне аккумные устройства не по душе.

SSh написал(а):

у кого через 2...3 года шуруповерт превратился в полное г

У меня. Только не шуруповёрт, а аккумная дрель. Скоро дойдут руки и надеюсь с помощью ВиП переделаю с питанием от сети.
Забыл упомянуть - проработала 3 или 4 года. Подзаряжалась регулярно. А вот использовалась очень редко.

Отредактировано SerSer (2023-07-29 21:34:29)

0

62

SSh написал(а):

Интересно провести опрос, у кого через 2...3 года шуруповерт превратился в полное говно

Мне вот тоже. Мой шуруповёрт Kolner пять лет меня радует. Даже намёка нет на "севший" аккумулятор. Опубликованный на моём фото перфоратор Bosch работает уж лет шесть. Он то и нужен время от времени. Закрепить что-нибудь на стене. Конечно, если им постоянно штробы резать, и дома постоянно строить, то в том варианте - без вариантов, только от сети. А так - устраивает на 100%

0

63

Как  уже писал  в   соседней  теме -  обязательно тоже переделаю  шуруповерт на питание от сети . Когда  естественно, у  меня будет шуруповерт  взамен украденного(

Пока и  винты  и гайки  кручу механической  отверткой с  трещоткой- халявно .

0

64

SSh написал(а):

у кого через 2...3 года шуруповерт превратился в полное говно

Это было справедливо во времена NiCd. С началом литиевой эры всё стало иначе.
Да и старый NiCd шуруповерт элементарно переделывается на литий. Получается конфетка.

Отредактировано Tadas (2023-07-29 22:12:13)

0

65

Tadas написал(а):

Это было справедливо во времена NiCd. С началом литиевой эры всё стало иначе.
Да и старый NiCd шуруповерт элементарно переделывается на литий. Получается конфетка.

:)
О чем я, собственно и писал выше. Причем литий можно зарядить и забыть на год или еще дольше. Я, например, уже и не помню, когда заряжал свой аккумуляторный паяльник, которым, после того, как сделал новый, с питанием от jump-starter, пользуюсь очень и очень редко, но только что проверил, заряд на месте )))

0

66

То же самое могу сказать про Ni-Mh,  только серия LSD.
Держат заряд больше года.
Пользовался Turnigy, отпахали в хвост и в гриву примерно 10 лет, "больных" не было (брал комплект 20 шт от для разных устройств).
GP часто дохнут, не пользую.

0

67

Amir написал(а):

Ni-Mh,  только серия LSD

У них это свойство в полной мере только пока новые. Десятка через 2-3 циклов саморазряд сильно возрастает, хотя и остается поменьше, чем у обычных.
И еще - чем выше заявленная емкость (при одном типоразмере), тем аккумулятор как правило хуже, и по саморазряду, и по общей надежности.
-------------
Не-LSD аккумуляторы можно приблизительно оценить сразу после покупки (до первой зарядки) - если там абсолютный ноль напряжения - толку с такого не будет. Если есть хотя бы 0.7-0.9 - есть надежда, что будет работать нормально.

0

68

Не буду спорить. Мой опыт использования качественных (не копеечных алишных) lsd аккумуляторов говорит об обратном.
Кстати, Ladda из Икеи - весьма хороши! Были...

0

69

Халявить  можно не только на часах  оказывается  !
https://www.youtube.com/watch?v=ij0eYQEpBaY

Но  я для  себя просто решил   не  иметь таких  пультов  вовсе ,  вот и решение . Т.к  кроме проблемы батареек ,  на них  еще  и живут  микробы,  это относится  к наиболее грязным  и  опасным  местам человечества .

0

70

Таких аккумуляторов вместе с контроллерами заряда и гнездами type C у меня вагон. Но ставить их в пульты не имеет смысла, т.к. батарейки в пультах работают годами, поставил и забыл на 2...3 года.

AZUS6 написал(а):

на них  еще  и живут  микробы

На али видел чехлы-презервативчики для пультов  :D

0

71

SSh написал(а):

На али видел чехлы-презервативчики для пультов

И всё же и

AZUS6 написал(а):

на них  еще  и живут  микробы

  :rofl:

0

72

Раньше   с  момента покупки запаковывал  пульты  в полиэтилен . НО  -  со временем  все равно  какая-то липкая  вязкая  гадость  под  ним  образовывалась . И  это при том   что  герметичность  соблюдалась ,  а полиэтилен менялся  раз   в месяц  примерно.  а использованный -  сжигался, вместе   с микробами ..

0

73

Разбираешь пульт. Плату и резинку протираешь ватными палочками (которыми ухи чистят). Верхнюю и нижнюю крышку корпуса моешь с мылом под краном. Собираешь и получаешь чистый пульт. На все это уйдет 15 минут.

0

74

MSNG написал(а):

Разбираешь пульт. Плату и резинку протираешь ватными палочками (которыми ухи чистят). Верхнюю и нижнюю крышку корпуса моешь с мылом под краном. Собираешь и получаешь чистый пульт. На все это уйдет 15 минут.

Не всегда сухие палочки помогут. Порой такой слой вязкой консистенции собирается - мама, не горюй! ;) Умнее плату спиртом протирать, а вот резинку спиртом тереть не стОит, покрытие зачастую стирается. Так что резинку под струёй тёплой воды с мылом достаточно помыть и высушить. Про корпус аналогично.

0

75

angren68 написал(а):

Умнее плату спиртом протирать

Не, тоже опасно. Я просто тряпочкой протираю.
А вот так я отремонтировал две трубки лет уже 6 назад, до сих пор без проблем.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/22/t888674.jpg

Отредактировано FDoich (2023-08-01 19:09:40)

0

76

Резиновые изделия лучше протирать керосином (или уайт спиритом). Они становятся эластичнее и это им не вредит. Всякие резиновые прокладки можно замачивать в керосине, чтобы не протекали, если от старости эти прокладки стали твердыми. В стиральной машине например, где сливное отверстие. Как раз недавно этим занимался.   :D
И в интернете нашел этот совет.

0

77

FDoich написал(а):

Не, тоже опасно. Я просто тряпочкой протираю.

Не знаю. По моему опыту, с платой от протирки спиртом ни разу беды не случались за все годы. С резинкой - это да, вероятность выхода её (точнее, токопроводящих "пятачков" на ней) из строя от спирта больше 50%...

MSNG написал(а):

Резиновые изделия лучше протирать керосином (или уайт спиритом). Они становятся эластичнее и это им не вредит.

Речь не о вреде резинке. Речь о том, что спиртом смывается токопроводящий слой на резинке. Самой резинке спирт не вредит. Не пробовал ни керосин, ни уайт спирит, (при протирке контактов на "резинке"), не могу судить.

Отредактировано angren68 (2023-08-01 19:16:22)

0

78

angren68 написал(а):

с платой от протирки спиртом ни разу беды не случались

Некоторые так тщательно спиртом(может и ацетоном) трут, что стирают напылённые перемычки...

Отредактировано FDoich (2023-08-01 19:19:26)

0

79

FDoich написал(а):

Некоторые так тщательно спиртом трут, что стирают напылённые перемычки...

Я к "некоторым" себя не отношу.  :D Если честно, не встречал, но допускаю. Организмы всякие в природе существуют.
P.S. В далёкой уже от меня жизни был один чел, он работоспособность телефона проверял, тыкая его "кратковременно" в сеть 220 Вольт. Звонок звенит - телефон рабочий. Гордился, что он сам до этого додумался. Он так телефоны "проверял", даже уже когда они электронными стали...
P.P.S. Да, а если вот ацетоном, тады ой...  :crazyfun:

Отредактировано angren68 (2023-08-01 19:24:17)

0

80

angren68 написал(а):

не встречал

Пару таких было спецов... :)

0

81

angren68 написал(а):

работоспособность телефона проверял

Особо одарённые и автозарядки электронные на "искру" проверяют...

0

82

MSNG написал(а):

Резиновые изделия лучше протирать керосином

А как насчёт глицерина?

0

83

FDoich написал(а):

Особо одарённые и автозарядки электронные на "искру" проверяют...

Не встречал, но фейерверк знатный должен получиться! :D

Отредактировано angren68 (2023-08-01 19:46:50)

0

84

angren68 написал(а):

фейерверк знатный должен получиться!

Поэтому и делают теперь с защитой от... Пока аккум не прицеплен на выходе напруги нет.

0

85

angren68 написал(а):

Речь не о вреде резинке. Речь о том, что спиртом смывается токопроводящий слой на резинке. Самой резинке спирт не вредит. Не пробовал ни керосин, ни уайт спирит, (при протирке контактов на "резинке"), не могу судить.

Начальники не раз приносили различные пульты и свои тоже... протирал изопропилом... проблем не припомню.

MSNG написал(а):

Резиновые изделия лучше протирать керосином (или уайт спиритом). Они становятся эластичнее и это им не вредит.

Это Вы про изделие №2? Фу... как вульгарно. :)

Отредактировано ВиП (2023-08-01 21:46:15)

0

86

angren68 написал(а):

P.S. В далёкой уже от меня жизни был один чел, он работоспособность телефона проверял, тыкая его "кратковременно" в сеть 220 Вольт. Звонок звенит - телефон рабочий. Гордился, что он сам до этого додумался. Он так телефоны "проверял", даже уже когда они электронными стали...
P.P.S. Да, а если вот ацетоном, тады ой...

Это был видимо AZUS6!  т.к  этот способ  я  тоже  применял, хотя  скажу  честно - не являюсь  его изобретателем,  мне  его  уже   рассказали из  вторых  уст  так  сказать ..
Только наш  способ  был  технически более грамотным -  последовательно с аппаратом  включали  конденсатор МБМ  4мкфх 160  вольт,халявный.

А  собственно "проверка  аппарата" -  включала не  1 -  а 3 этапа .
-включаешь -  звонок  звенит - вызывная цепь  исправна
-снял трубку - звонок прекратился - разговорная часть  исправна
- набрал  любую   цифру - защелкало  и дымок  пошел - значит и набирающая  часть исправна ...

0

87

ВиП написал(а):

Начальники не раз приносили различные пульты и свои тоже... протирал изопропилом... проблем не припомню.

Возможно. Я уж лет пятнадцать спиртом не пользуюсь после нескольких безнадёжно потерянных пультов. Не рискую. Конечно, я и те "восстановил", наклеивая кусочки фольги от шоколада на пятачки... Но убог такой ремонт.

0

88

Для ремонта пультов продаются специaльные пятачки. С другой сороны, на али есть обучаемые пульты с 5...6 кнопками, я себе купил такой для вентиллятора, хотя в описании бы заявлено, что пульт не поддерживает подобные устройства.

0

89

SSh написал(а):

на али есть обучаемые пульты с 5...6 кнопками

Я себе на распродаже 3 в 1 за 177 руб. такой приобрёл, бомба, хотя и другие обучаемые имеются: https://ali.onl/2cgX
Он и сейчас там есть за 173 руб.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/22/t798718.jpg

Отредактировано FDoich (2023-08-01 22:47:19)

0

90

SSh написал(а):

на али есть обучаемые пульты с 5...6 кнопками

Я себе на распродаже 3 в 1 за 177 руб. такой приобрёл, бомба, хотя и другие обучаемые имеются: https://ali.onl/2cgX
Он и сейчас там есть за 173 руб.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/22/t798718.jpg

angren68 написал(а):

Но убог такой ремонт.

Моя практика показала обратное. Просто есть нюансы. :idea:

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Прочее » Халява.


создать форум