Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Электроника в быту » Реле напряжения и реактивный потребитель.


Реле напряжения и реактивный потребитель.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

У коллеги по работе, дома в квартирном электро-щите стоит обычное китайское реле напряжения за пять баксей. Недавно он поставил индукционную варочную панель, после этого реле стало показывать потребление 1,7 А. Т.е. в дежурном режиме якобы печка кушает  370 вт примерно. Но это конечно враки. Сказал ему посмотреть потребление на счетчике. Вот счетчик показал что потребление меньше 1 вт за сутки.  Понятно - реле напряжения так реагирует на емкостную нагрузку, в панели стоят фильтры по сети под 20 мкФ.
Пытался нагуглить правильное РН, которое измеряет активный ток, и не реагирует на реактивные. Может кто проходил это? У меня не получилось найти правильное РН,

Отредактировано prusony (2023-07-12 16:09:03)

0

2

Поставьте индуктивную нагрузку для компенсации (хотя вообще то не знаю, теоретически вроде так).

0

3

Admin написал(а):

Поставьте индуктивную нагрузку для компенсации (хотя вообще то не знаю, теоретически вроде так).

Не решение...
Индукционную печь "компенсировать" индукционной нагрузкой? А как это?  :crazyfun:

Отредактировано angren68 (2023-07-12 19:51:13)

0

4

angren68 написал(а):

Индукционную печь "компенсировать" индукционной нагрузкой? А как это?

prusony написал(а):

Понятно - реле напряжения так реагирует на емкостную нагрузку, в панели стоят фильтры по сети под 20 мкФ.

Выключенную в дежурном режиме.. Там вроде ёмкости остаются.

0

5

Admin написал(а):

Выключенную в дежурном режиме.. Там вроде ёмкости остаются.

Повторю вопрос. КАК можно сообразить такую"индуктивную" нагрузку? В реале! Которая бы не "ела" реальную мощность, а давала бы правильные показания китайскому показометру?

Отредактировано angren68 (2023-07-12 22:33:36)

0

6

а любой правильный трансформатор на холостом ходу разве много кушает реальной мощности ?(обмотка напряжения индукционного счётчика стояла и не кушала ведь)  а китайского показометра будет сбивать в другую сторону. А вместе с печкиными 20 мкф как раз будет правильно. энергия будет бегать от ёмкости к индуктивности, а не через показометр.

Кстати. Если я тут сижу на 100 киловаттном КТП один со своей 20 ваттной лампочкой, компьютером, ну пусть ещё холодильником, то КТП - тоже как не скомпенсированная индуктивность? Правы ли электрики, заставив нас заплатить сверх счётчика немаленькую сумму за некую потерю ? Как они её высчитали , чисто от фонаря ? И как этого избежать ?

0

7

prusony написал(а):

Пытался нагуглить правильное РН, которое

Какой там нахрин нагуглить...
В интернете присутствуют исключительно продавцы, которые ни одного бельмеса не понимают в том, что пытаются впарить. Никто из них и слыхом про реактивный ток не слышал. Зато если вам надо именно реактивный - все, что они продают, будет реактивным, и наоборот.
Вот погуглите, например, - "самовсасывающий насос". Найдется 50 штук, из которых действительно самовсасывающими окажутся только один-два.

0

8

На этом   принципе был  основан  китайский  "прибор  экономии  энергии -развод   для  лохов  "
https://instrument.guru/elektrichestvo/ … ravda.html

схема   которого   выглядит   весьма знакомо   ...https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/41/t665442.jpg

Мне  как  то отдали  такой . Из  бесполезной   по  сути  вещи  я   сделал  2   полезных. Плата -  готовый  БП  для  питания  часов  от сети со  всем знакомой  схемой .  А  конденсатор  - вместо электроники   сгоревшей   светодиодной   лампы   (выпрямитель там  уже  есть в самой  лампе .. )  ...

0

9

Andrew55 написал(а):

Какой там нахрин нагуглить...

Ну почему же... По моему модно ставить индукционки сейчас, если сеть позволяет - индукционка хорошая вещь. Подобную проблему находил Яндекс - человек аж писал производителю - ему отписка , мол "наши изделия полностью соответствуют там чему-то.........." .  )
Компенсировать реактивность реактивностью - не , мне не нравится... Думаю есть такие реле напряжения... Будем искать.

Допишу - ну счетчик же мерит правильно! Ему как-то вот пофик этот "косинус".... А ?....

Отредактировано prusony (2023-07-13 09:45:35)

0

10

А с какого перепугу воще реле НАПРЯЖЕНИЯ берётся мерить мощность?

0

11

Ну они есть на два параметра и на три.  (Напряжение и ток, напряжение-ток-мощность)

0

12

Меня тоже это   удивило ...
основное техзадание   такого реле  -  так  понимаю -  отключение при превышении  напряжения при отгорании  нуля ..
Все остальное -лажа . И  как на дополнительные функции  производитель естественно - забивает ..

0

13

а для чего оно вообще нужно, отключать при перегрузке ?
тут кроме обычных автоматов ничего нету
такое что ли
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t169308.png
нифига себе сколько стоит.
почти столько же , вернее ровно пятьдесят, откуда такую круглую сумму скруглили, заставили нашего работодателя платить за мифическую "потерю"

0

14

А, ну, дорогое, т.к. вы нашил трехфазное. Три фазы "роскошь" , вот и цена.
А назначение, как выше написал АЗУС - от переада вверх , при отгорании нуля, там медленно умирает всё что подключено в этот момент. Да и при низком напряжении тоже по моему компрессора в холодсах имеют проблемы...

0

15

prusony написал(а):

А, ну, дорогое, т.к. вы нашил трехфазное

тогда  такое
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t171265.png
это на один раз сходить в магазин

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Электроника в быту » Реле напряжения и реактивный потребитель.


создать форум