Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Источники питания » БП для шуруповерта в котором сдох аккумулятор


БП для шуруповерта в котором сдох аккумулятор

Сообщений 91 страница 120 из 160

91

ВиП написал(а):

Как и обещал можно начать. Показывать буду только мои конструкции... никаких инетовских статей.
Начинал я свой первый БП для себя вот с такой схемы.
https://s1.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2023/06/b191278df116d98aac72625ed26d57e5.png
Сейчас использую только такую схему.
https://s1.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2023/06/2ade379badc423ade4fba01fb017959e.png
Отличаются они тем что в первой схеме питание микросхемы берётся от полного постоянного напряжения после выпрямителя и резистор R1 довольно сильно греется, а во второй схеме отдельно выпрямляется "переменка", но нужен дополнительный диод. Также в первой схеме отсутствует конденсатор С10 от трансформатора к середине электролитов.
Для разработки печатной платы использую программу DipTrace... её легко можно найти в интернете. Для расчёта трансформатора использую программу "ExcellentIT_8" которая есть в списке программ на Коте... я про них упоминал ранее. Расчёты произвожу на ток 8А... больше не надо... этого вполне хватает, а то провод получается толстый. Частоту генератора выбираю 40...45кГц... выше не старался, да и не к чему это. Программа расчёта тоже там же есть "Freg2153". Сердечники использую от комповых БП, но часто пользую покупные ТОРы с проницаемостью 2500... витков получается немного меньше чем с 2000. С ТОРами получается более компактное размещение на печатной плате (трансформатор получается тоньше)... Если для компового каркаса получается строго конкретное положение выводов, то с ТОРом выводы можно разместить в любой точке на плате, а это бывает весьма важно при разводке дорожек.
Вот одна и та же плата с разными трансформаторами. В первом случае комповый БП, а во втором ТОР.
https://s1.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2023/06/edd5300294ae21f06a07f7f121e6a62d.png https://s1.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2023/06/f7eedc17c3b47819e556d24b74b06fe4.png
При разработке платы с помощью программ конечно приходится, кроме уже имеющихся в них библиотек компонентов и корпусов, составлять свои библиотеки пользователя. Никто Вам не даст в стандартных библиотеках например лично Ваш трансформатор.

Нужно было показать сегодня человеку, а на том "мудатском" хостинге ничего не осталось. Вот же ж кАзлы. Если кому понадобится что-то то обращайтесь. :(

Отредактировано ВиП (2023-07-25 20:05:20)

0

92

Я все сохранил локально в вордовском файле, как и все на этом форуме.
Но... дома. А я - в отпуске, в деревне.

0

93

На всякий случай спрошу, уточню - верен ли расчет?
- кольцо 2500НМ 28х16х9
- провод 0,5
- выхожное напряжение 18В ток до 10А
- частоту выбрал среднюю между 50 и 60, учитывая вопрос Виталия на Радиокоте по программе Freq2153
Всё учёл, ничего не забыл?

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/29/t972889.png

0

94

Amir написал(а):

На всякий случай спрошу, уточню - верен ли расчет?
- кольцо 2500НМ 28х16х9
- провод 0,5
- выхожное напряжение 18В ток до 10А
- частоту выбрал среднюю между 50 и 60, учитывая вопрос Виталия на Радиокоте по программе Freq2153
Всё учёл, ничего не забыл?

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/ … 972889.png

Я сегодня не могу проверить... попробую поточнее завтра.
Вторичная обмотка провод 0,5 х 5... я обычно делаю одной жилкой. Ведь мотать надо (желательно) в 2 провода, а уж потом соединять конец 1й с началом 2й. Мотать 10ю проводами сразу для меня было бы проблематично, да и может не сразу поместиться. Да и впаивать 5 проводов по 0,5 в печатную плату для меня было бы довольно проблематично. А эт какая программа расчёта ExcellentIT_8? Там вроде малость не так выглядит.

0

95

Не, это 9-я.
Расчет восьмой мне не понравился: предлагала мотать первичку двойным проводом по 0.5
:sceptic:  при этом данные вводил те же.

0

96

Amir написал(а):

Не, это 9-я.
Расчет восьмой мне не понравился: предлагала мотать первичку двойным проводом по 0.5
:sceptic:  при этом данные вводил те же.

Я вчера, уже поздно, попробовал и получилось что надо 0,56. 9я у меня не была скачана и я ею не пользовался, но похоже это практически одно и тоже.
Вы в расчете задали плотность тока 7,хх... у меня сейчас почему-то картинка открывается слишком маленькая и не могу разглядеть, а я оставляю по умолчанию 6 А/мм2. А вот, кстати, как и по каким критериям выбирают значения плотности тока?
Ооо... а сейчас появилось картинка и там вообще 8 А/мм2.
В Вашем расчёте Сопротивление канала R ds(on) Ом стоит 0,27... это ж для какого транзистора?
И расскажите с помощью чего Вы показываете эти картинки? Это ж Точечный рисунок или ещё что-то? Я чёт не совсем понимаю.

0

97

ВиП написал(а):

с помощью чего Вы показываете эти картинки? Это ж Точечный рисунок или ещё что-то?

А в чём промблема? Любое "ещё чего-то" даже в самом крайнем случае можно "захватить" PrintScreen'ом, а потом "вставить" в любой рисовалке и сохранить в нужном формате.

0

98

Andrew55 написал(а):

можно "захватить" PrintScreen'ом, а потом "вставить" в любой рисовалке и сохранить в нужном формате.

Мне гораздо больше понравилось работать со стандартными (для Windows)"ножницами".

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/12/t933648.png

  Я раньше работал с PrintScreen'ом, но иногда надо захватить только определённую область экрана, и приходится там убирать лишнее. А здесь сразу выделил, что тебе надо, и сохраняй готовый кусок изображения в форматах gif, png, jpeg.
  P.S. Хотя сегодня, чтобы сделать фрагмент "пуска", пришлось принтскрином поработать. А то при нажатии инструмента "ножницы" меню пуска сворачивается. Но это непринципиально. Во всех других случаях они отлично работают.

Отредактировано angren68 (2023-08-22 11:37:40)

0

99

angren68 написал(а):

Я раньше работал с PrintScreen'ом

После одного из последних обновлений PrintScreen в Win11 работает так-же, как и Snipping Tool (ножницы)
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t160444.jpg

0

100

angren68 написал(а):

Andrew55 написал(а):

    можно "захватить" PrintScreen'ом, а потом "вставить" в любой рисовалке и сохранить в нужном формате.

Мне гораздо больше понравилось работать со стандартными (для Windows)"ножницами".

Эт смотря для какого Windows... в ХР таких нет  :D  а в хостинг вставить, в данной ситуации на даче, ещё та проблема.    :(
Картинки это не самое интересное... мне больше интересен вопрос о плотности тока. Можно ж ведь поставить и 20 А/мм2, а в итоге чё будет... дым, вонь потом огонь.

Отредактировано ВиП (2023-08-22 16:20:20)

0

101

SSh написал(а):

PrintScreen в Win11 работает так-же, как и Snipping Tool (ножницы)

У меня нет Win11.

ВиП написал(а):

Эт смотря для какого Windows... в ХР таких нет 

Но принтскрин в ХР уже был. ;)

0

102

angren68 написал(а):

У меня нет Win11

У меня лицензионная десятка обновилась до 11-й версии, предварительно, конечно-же, спросив разрешение   ;)  Я разрешил и, по правде говоря, не жалею.  :)

0

103

смотрю, тут уже переключились на обсуждение богомерзкой винды...
Подкорректировал данные, проверил рассчет в обеих версиях - совпадает.
Rds для IRF740 <0.55
DeadTime Для IR2153 - 1.2 мксек
Плотность тока при естественном охлаждении сердечника допустимо выбирать в диапазоне 4-6 А/мм2
Не грузится картинка - invalid token
Результат получился примерно тот же:
- первичка 78 об 0,5х1
- вторичка 12+12 вит 0,5х5

0

104

Я бы выходное напряжение побольше сделал. Мотору это не повредит, а мощи добавит. Пиковые токи в шуруповертах до 50-70а доходят. 10а это только винтики закручивать и маленькие дырочки сверлить. В общем мотать проводом потолще и побольше витков, сколько влезет в сердечник. Я так думаю….  %-)

0

105

MSNG написал(а):

Я бы выходное напряжение побольше сделал. Мотору это не повредит, а мощи добавит. Пиковые токи в шуруповертах до 50-70а доходят. 10а это только винтики закручивать и маленькие дырочки сверлить. В общем мотать проводом потолще и побольше витков, сколько влезет в сердечник. Я так думаю….  %-)

Не надо ля ля. Я измерял ток при ввинчивании самореза 90мм в торец сухой берёзовой доски... больше 11А не видел.

Amir написал(а):

смотрю, тут уже переключились на обсуждение богомерзкой винды...
Подкорректировал данные, проверил рассчет в обеих версиях - совпадает.
Rds для IRF740 <0.55
DeadTime Для IR2153 - 1.2 мксек
Плотность тока при естественном охлаждении сердечника допустимо выбирать в диапазоне 4-6 А/мм2
Не грузится картинка - invalid token
Результат получился примерно тот же:
- первичка 78 об 0,5х1
- вторичка 12+12 вит 0,5х5

Ну делайте, но тока продумайте как 10 (5х2) проводов намотать одновременно, сердечник то не очень объёмистый и потом надёжно впаять в плату. Я вообще мотаю вторичку проводом 1,2мм (он просто в достатке) и вполне хватает.

0

106

ВиП написал(а):

Ну делайте, но тока продумайте как 10 (5х2) проводов намотать одновременно

Ну, 0,5 ещё более-менее не сильно толстый провод, можно попробовать.

0

107

Пробовал свой старый шуруповетр к компьютерному бп подключить на 12в. Ничего не получилось, защита от кз выключает блок. А защита там, точно не помню, но ампер на 15 наверное.
Есть у меня моторчик 775, как в шуруповертах ставят, я его для шпинделя чпу купил. У него ток на холостом ходу 2.5а.

0

108

MSNG написал(а):

Ничего не получилось, защита от кз выключает блок.

И правильно, нужно отключать все защиты по другим напряжениям.

0

109

FDoich написал(а):

И правильно, нужно отключать все защиты по другим напряжениям.

Согласен! Тормоза придумали трУсы! Реальным пацанам это не надо….  ;)

0

110

Просто Вы не поняли... Никогда не занимались, видимо.

0

111

В общем-то уже намотал, только одну вторичку поверх другой, обе легли одним слоем. Как и первичка.
Так допустимо делать?

0

112

angren68 написал(а):

ВиП написал(а):

    Ну делайте, но тока продумайте как 10 (5х2) проводов намотать одновременно

Ну, 0,5 ещё более-менее не сильно толстый провод, можно попробовать.

0,5 намотать это плёвое дело, а косу в 5...6 проводов по 0,5 это уже совсем другое. Ему ж по расчётам нужно https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/29/972889.png число проводов и диаметр вторички.

MSNG написал(а):

Пробовал свой старый шуруповетр к компьютерному бп подключить на 12в. Ничего не получилось, защита от кз выключает блок. А защита там, точно не помню, но ампер на 15 наверное.

Да при включении в импульсе и больше может быть... я тоже сначала так пробовал.

Amir написал(а):

В общем-то уже намотал, только одну вторичку поверх другой, обе легли одним слоем. Как и первичка.
Так допустимо делать?

Ну эт я не знаю как там у Вас получилось. Я мотаю сразу в 2 провода. Это меня учили мотать импульсники еще в 90х годах на форуме журнала Радио. А то я сначала пытался делать просто отвод от середины витков... я спросил... меня поправили.
Будете паять плату спаяйте до микросхемы... полевики и всё остальное не впаивайте. Первое включение я делаю через ЛАТР... включаю авометр на 30...50мА и слежу за током. Этого предела для холостяка вполне хватает и слежу за напряжением питания микросхемы IR2153... должно остановиться на 14...15В. Смотрю импульсы на выходе. Если всё нормально то впаиваю полевики и транс... повторяю всё сначала. А уж потом всё до конца. Потом беру реостат... как в школе были... здоровенные такие и начинаю мерить ток на выходе... даю постоять и посмотреть/пощупать не греется ли чего. Ну а потом в корпус и кручу туда сюда саморезы.  :D
P.S. Использую вот такой авометр... старый, но надёжный... он с отсечкой по току если что-то пошло не так.
http://ipic.su/img/img7/tn/DSCN6487.1692812847.jpg
Обязательно ставлю сетевой предохранитель на 2А. Хоть иговорят что предохранитель сгорает в последнюю очередь, но в моём, тоже 18ти вольтовом шурике, он сгорал 2 раза за эти годы, а всё остальное на месте. Открыл корпус... вставил другой и вперёд. Предохранитель с выводами не удобен... перепаивать придётся.

Отредактировано ВиП (2023-08-23 20:59:34)

0

113

И ещё вопрос: какой смысл в установке SuperFast в цепи питания ШИМ?
Там же частота всего 50 Гц.

0

114

Amir написал(а):

И ещё вопрос: какой смысл в установке SuperFast в цепи питания ШИМ?
Там же частота всего 50 Гц.

А можно по простонародному? Я не понимаю этих терминов.

0

115

Amir написал(а):

И ещё вопрос: какой смысл в установке SuperFast в цепи питания ШИМ?
Там же частота всего 50 Гц.

Это вы про VD3 (SF17)? Если про него, то так и должно быть. Работать будет и с другими. Но если они в наличии, почему бы нет? Полистайте схемы в интернете. Большая часть схем на UF, SF, HER...
Вот, к примеру, статейка
Из неё:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/12/t501674.png

По даташиту, у IR2153D есть встроенный диод, там он не нужен.

Возможно, у кого-то схема работает на 30 кГц. Где гарантия, что на более высоких частотах всё будет нормально?

ВиП написал(а):

А можно по простонародному? Я не понимаю этих терминов.

SF - SuperFast супербыстрый. UF - UltraFast...

Отредактировано angren68 (2023-09-07 10:59:59)

0

116

Все правильно, это я напутал местами при установке на плату.
Хорошо, что спросил.

0

117

Не выходит, нет импульсов на выходе Н0.
Появляются при уменьшении емкости конденсатора вольтодобавки до 0,1-0,3 мкф. Амплитуда при этом в 3 раза меньше импульсов на L0 (почти идеальные прямоугольники 15В) и имеют кучу гармоник.
Подозревал, что в ЧиД подсунули левый SF - (почти) полный аналог BYV26C. Сегодня был в кварце, взял не пробу SF18 - та же петрушка.
Поменял неизвестную керамику на электролит 1мкф*50В плюсом к 8 выводу - то же самое, нет импульсов. Появляются на короткое время при старте.
Частота генератора около 55 кГц. Попробую поманеврировать.
Ни полевиков, ни трансформатора на плате нет.
Кстати, если у кого-то проблема с сетевыми банками 220..470 мкф, то можно обойтись всего одной, немного изменив схему: ставится всего 1 электролит между + и - моста (напряжение 350...400В), но второй вывод трансформатора подключается через два конденсатора 1*250 В каждый, первый - к "+" моста, второй - к "-" (к стоку верхнего полевика, второй - к истоку нижнего).

Отредактировано Amir (2023-09-15 18:57:20)

0

118

Amir написал(а):

Не выходит, нет импульсов на выходе Н0. ...  Ни полевиков, ни трансформатора на плате нет.

В отсутствии полевиков импульсов на выходе Н0 не будет. Этот выход должен быть нагружен на ёмкость затвора верхнего полевика. А вместо импульсов будет присутствовать постоянный уровень напряжения. Так что не переживайте и не тратьте попусту силы. Впаяйте транзисторы, а чтобы быть уверенным, что они не пробьются, не подавайте на сток верхнего транзистора напряжение (не впаивайте пока этот вывод).

0

119

ВиНи написал(а):

Amir написал(а):

    Не выходит, нет импульсов на выходе Н0. ...  Ни полевиков, ни трансформатора на плате нет.

В отсутствии полевиков импульсов на выходе Н0 не будет. Этот выход должен быть нагружен на ёмкость затвора верхнего полевика. А вместо импульсов будет присутствовать постоянный уровень напряжения. Так что не переживайте и не тратьте попусту силы. Впаяйте транзисторы, а чтобы быть уверенным, что они не пробьются, не подавайте на сток верхнего транзистора напряжение (не впаивайте пока этот вывод).

Всё так и есть... можно впаять и полевики, и транс, и опять потихоньку включать. Я включаю, как уже писал, от ЛАТРа.

0

120

ВиП написал(а):

Будете паять плату спаяйте до микросхемы... полевики и всё остальное не впаивайте. Первое включение я делаю через ЛАТР... включаю авометр на 30...50мА и слежу за током. Этого предела для холостяка вполне хватает и слежу за напряжением питания микросхемы IR2153... должно остановиться на 14...15В. Смотрю импульсы на выходе. Если всё нормально то впаиваю полевики и транс... повторяю всё сначала.

Я стараюсь выполнять иструкции правильно  ;)
Спасибо, проверю дальше.

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Источники питания » БП для шуруповерта в котором сдох аккумулятор


создать форум