Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Не про радио » Не все поймут, но многие вспомнят


Не все поймут, но многие вспомнят

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Спутники Молния на высокой эллиптической орбите, по Молниям-3 наша Тамань-База работала. Просто немного отличались от геостационарных Горизонт и Радуга (Грань).

0

32

Admin написал(а):

Отсюда опять можно прикинуть тщательно скрываемый возраст. angren68 по крайней  мере не старше меня. Раз не работал с таблицей 0249. А AZUS6 моложе. Поскольку её вообще не застал.

А тебе число 68 ничего не говорит, что ли? Нихера себе, "ТЩАТЕЛЬНО СКРЫВАЕМЫЙ" возраст!!! А что, с таблицей 0249 "работали"? ;) Или просто "видели"? Я тоже видел. Более того, в институте лабораторные работы по ней проводил. ;)

Admin написал(а):

Спор о том отчего происходило "ой, грибы, грибы-грибочки......туруруруру....", т. е. внезапные перебои в работе ТВ, которые прекратились с появлением регулярных "профилактических работ" до обеда через один понедельник. На ОК мне ответили , что это из за того , что использовались низколетящие спутники, за которыми трудно было уследить. ( Напомню. программа у нас тогда называлась "Восток", позже- "Орбита-3 - Восток" ) . А у нас мне ответили, что интеллект у таких советчиков ниже плинтуса. И низколетящие (пусть будут не низколетящие, а "негеостациогарные") спутники никогда не использовались. А может такие спутники также не были застаны по возрасту, как и таблица 0249 ? Вроде бы такая мысль прорезалась в том споре. Но тихо замялась.

Сплошной поток "информации", точнее воспоминание обрывков из памяти... Нельзя так. Поскольку до появления "геостационарных" спутников разные варианты покрытия как можно большей территории СССР пробовали.
Ваши детские/юношеские/молодёжные воспоминания не могут быть объективными.
Написать побольше руки чешутся, но пока времени нет.

LLL_MMM написал(а):

Спутники Молния на высокой эллиптической орбите, по Молниям-3 наша Тамань-База работала. Просто немного отличались от геостационарных Горизонт и Радуга (Грань).

Вот, кстати, один из вариантов. В "нужном" секторе неба спутник перемещался небыстро, и его было несложно "отслеживать", простые приводы позволяли это делать, но не для частника, а для госструктур.

Отредактировано angren68 (2023-11-27 19:28:34)

0

33

Ещё  немного икрыностальгии. Таблица 0249 (рамка, как мы её называли)  висела во время обеденного перерыва,  который начинался примерно в 12 часов и заканчивался почти всегда точно в 2 (14) часов местного времени. Примерно за 15-20 минут до конца перерыва  её сменяла, как мы её называли- "хатка"
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/2/t652522.png
Ещё она мне напоминала упрощённое изображение радиоприёмника, хотя в то время я его видел пару раз вживую. И вот почему. Обычно изображение этих рамок-хаток сопровождалось звуковым сопровождением радиопередачи- "Маяк" или нашей республиканской, зачастую на казахском языке. И часто. когда рамку сменяла хатка, начинало "пищать" - сейчас знаю, что это тон 1000 Гц, да и тогда знал и даже представлял его как в осциллографе. Но охота было вы.бнуться- "пищит". ("Пищит" так же, кстати и сейчас в конце тех программ которые не круглосуточные, например, "Евразия"-реально преемник той самой первой программы.Только таблица висит- цветные полосы). Иногда или что то не складывалось или сигнал был другой, частотой пониже, герц 300, и начинался медленно, нерезко , и звучало это как "Хрююююююююю...." с мягким "ю", русским ртом так сказать было трудно."Пищало" не всегда. Иногда радиопередача заканчивалась за какую то минуту до начала программы-"затыкали глотку", как я любил говорить.Очень дома ругались за такие слова. Изредка "заткнуть глотку" забывали, и дикторша уже мелет губами читает программу, и даже начинается программа документальных фильмов, а по звуку всё наш казах говорит. Примерно за минуту до начала программы "Хатку" сменяла заставка "ТВ СССР" в круге и Земля снизу. Ровно в 00 минут начинался видеоролик- (так бы сейчас назвали)- круг, вверху - надпись "ТВ СССР", внизу Земля вращается. Потом как бы опускается занавес, далее разбегаются тёмные "мыши" (галактики по Фридману?) далее от Земли разбегаются круги ( радиоволны) и надпись меняется на "Восток" (в более поздние времена- "Орбита III -Восток" , изредка (см. далее) - " I программа" . Всё это сопровождает некоторая музыка. Не могу найти ни эту музыку ни этот ролик.
Не ругайтесь, зачем всё это. Кому неинтересно, можете не читать и не комментировать.

angren68 написал(а):

Нельзя так.

и кто это такой закон утвердил- льзя или нельзя ?

angren68 написал(а):

А тебе число 68 ничего не говорит, что ли? Нихера себе, "ТЩАТЕЛЬНО СКРЫВАЕМЫЙ" возраст!!!

Ну уж простите великодушно, перегнул немного. Вы значит посередине между моими младшими братьями. Тогда тем более . НЕЛЬЗЯ ТАК, как Вы...........
Вы допустим не скрываете, а.... да ладно, не стану уподобляться ему(им).

angren68 написал(а):

А что, с таблицей 0249 "работали"?

Нет . не работал. Поскольку не пошёл своевременно  получать высшее образование.

angren68 написал(а):

Поскольку до появления "геостационарных" спутников разные варианты покрытия как можно большей территории СССР пробовали.

во во . А вы сразу судите об интеллекте тех, кого не знаете, кто мне объяснял про негеостационарные спутники.  спутники.

angren68 написал(а):

Ваши детские/юношеские/молодёжные воспоминания не могут быть объективными.

Ну не надо так строго, а? Ужеж не о моих юношеских сексуальных фантазиях, и даже не похождения школяра -нелюдима, а почти что про радио...

0

34

Admin написал(а):

и кто это такой закон утвердил- льзя или нельзя ?

Никто. И это не закон.
Ребёнок своё г...о размазывает по стенам. Это ни в одном законе не запрещено. Но родители стоят, и ребёнку объясняют: -Нельзя так!
Вопрос надо задавать КОНКРЕТНО, а не на основе своих детских воспоминаний и ассоциаций... Не у всех возникнет понимание, на что вы там намекаете.

Отредактировано angren68 (2023-11-27 19:40:50)

0

35

angren68 написал(а):

Не у всех возникнет понимание,

Тема так и называется- не все поймут....

Admin написал(а):

изредка (см. далее) - " I программа"

Во время этих пресловутых спорадических сбоев, если они кратковременны, висела  таблица или не было сигнала. Я тоже вы.бывался - передают "Пшшшш". Хотя отлично знал, как это "Пшшш" получается. И даже чудились в этом "Пшшшш" голоса- типа "Закрывай банку..." И представлялось как суетятся работники Лисаковской телевышки.
А были сбои на несколько часов. Тогда вместо "Восток" включалась Первая программа. Для Центрального региона. С отставанием относительно нашей на два часа.И все программы начинали повторяться.
.... По "Восток" - программа мультфильмов для детей. А по Первой программе- "Мамина школа" И тут крупный сбой с переключением программ.
Нет, такого не было. На это я рассчитывал по истории предыдущих сбоев.Можно попытаться даже дату вычислить, только зачем оно вам надо. Но власть мужественно не допустила такого. Похлеще трансляции стартов и посадок космонавтов. Почти всегда в записи, с многозначительным внезапным прерыванием программ.

0

36

Admin написал(а):

Но власть мужественно не допустила такого. Похлеще трансляции стартов и посадок космонавтов. Всегда в записи, с многозначительным внезапным прерыванием программ.

Вот я тебе сейчас докажу, что ты ... балабол. ВСЕГДА В ЗАПИСИ? В основном шёл в записи. НО!!! Взлёт ракеты с Жан Лу Кретьеном на борту вёлся в ПРЯМОМ эфире. И я это чётко запомнил. Смотрел трансляцию, и бегал смотреть в окно.  В тетрадке от руки всё записывал.

0

37

Admin написал(а):

"затыкали глотку", как я любил говорить.Очень дома ругались за такие слова.

ну  почему же , это вполне литературная  фраза  получается ,  даже   в детском  мультфильме   "Тайна  третьей  планеты"  она упоминается .
"Заткни ему  глотку "

Отредактировано AZUS6 (2023-11-27 21:10:23)

0

38

Чёт вспомнилось. И Туб не подвёл

0

39

angren68 написал(а):

Вот я тебе сейчас докажу, что ты ... балабол. ВСЕГДА В ЗАПИСИ?

Ладно.соглашусь. поправил. почти всегда. Это во первых. А во вторых- который полёт, их вроде два было.

https://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1890
Если 1982, то в тот год мне немного было не до космонавтов, мог и пропустить. 1988 такой же по другому поводу, к тому же уже перестройка грянула и гласность протрубила, так что не удивительно.
А в третьих, я могу привести пример прямой трансляции.В 1983 или 1984 году.  Не помню уже кто летел , надо уточнять, но это было после случая с Титовым и Стрекаловым в сентябре 1983 года. Неудачный старт, о котором можно было узнать по " Свободе", "Голосу  Америки" и подобным. ( Чтоб не слыть "балаболом", в современном мире говорят, что были какие то сообщения и в советских СМИ, но много позже самого факта и мелким шрифтом в уголку газет, в противовес громогласным шапкам на следующий день после успешных стартов и посадок. )И после этого случая они решили, тщательно подготовившись, отпердеться прямой трансляцией. И это единичные случаи. Вы понимаете о чём я. О "секретности " в СССР. Такой же секретности, по другим поводам подвергались дети со стороны родителей. Поэтому Советский союз лучше назвать не "большой зоной", как некоторые, а "большим детским садом".
Старт из Ангрена смотрели? Вполне подходит по истинному расположению космодрома, на юге Казахстана, в Кзыл-Ордынской области.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Байконур
А "Советский космический блеф" располагал Байконур в Джезказганской, а после упразднения последней- в Карагандинской области. Узнал об этом тоже по "Голосу Америки" А название Тюратам записал чередуя с лишними буквами на  бумажке, в которую была упакована радиолампа.
Жду ХаХаХа и прочего.

0

40

SerSer написал(а):

Чёт вспомнилось. И Туб не подвёл

Одна из моих любимых песен

.......

"Долалай" с аварского можно перевести- та, что там. Вот почему жена подозревает мужа, когда он так напевает.

0

41

А какая борьба-война за обладание каналом разыгралась между Москвой и Алма-Атой. Этого оценить никто не сможет- из Казахстана один я. Но возможно было похожее в других республиках.
Шёл мультфильм "Зум-Зум" , возможно этот https://lostmedia.fandom.com/ru/wiki/Zum-Zum_(%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_1970) (Страница почему то иногда виснет)
И вдруг- программа меняется, какая то надпись. Сперва прочитал- Память. Думал последняя серия "Такая короткая долгая жизнь" повторяется.( В тот год осенняя погода стояла долго на дворе 30 летия Великой Победы изобиловало фильмами о войне.) А потом правильно прочитал- Алматы. И стали в это время (18.15 после новостей , когда обычно были или мультфильмы или "В каждом рисунке- солнце". передавать "Ақбидай-75 - Урожай-75.(Ақбидай- белая пшеница. Мы перекривливали- Обкидай и по всякому).
Позже, в ноябре- декабре стали Алма-Ату включать с ещё большей настырностью. И зачастую как будто действительно борются- идут некоторое время две программы, наложенные друг на друга. Как это могло быть в доцифровую эпоху.(Это точно не Es-прохождение). Говорили про какое то кольцо, которое якобы замкнули.  Потом в конце концов безобразия прекратились, "русские победили". И только в 1978 году открыли 3-й частотный канал для Алма-Аты, Москва была на 5-м. (Тоже год нестабильный в жизненном плане).

0

42

angren68 написал(а):

В "нужном" секторе неба спутник перемещался небыстро, и его было несложно "отслеживать", простые приводы позволяли это делать, но не для частника, а для госструктур

Отследить-то не промблема. Принять сигнал была проблема. Требовалась воттакаявот антенна -
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t913180.jpg
Было невооруженным глазом видно, как она поворачивается, сопровождая спутник.
И ещё к этой антенне требовался приемник, работающий на жидком азоте. Так что - одна приемная станция на целый регион.
У нас это заработало в 1967, к 50-летию Советской власти. И где-то в это же время запустили второй канал (по счёту, а не по номеру) - первый (3) стал центральным, а второй (5) - местным. Но еще долгое время некоторые центральные передачи шли в записи из-за невменяемого различия часовых поясов, и об этом всегда информировали конкретно (типо, "Предлагаем вам посмотреть передачу ... ... ... , записанную сегодня ночью на видеомагнитофон"). Само слово "видеомагнитофон" в то время воспринималось как нечто полуфантастическое...
А до "Орбиты" телевидение в количестве одного канала было чисто местным, но иногда что-то особо важное привозили из Москвы. В буквальном смысле привозили - на самолёте, на киноплёнке.
И да, на ночь телевидение отключалось. Даже в журнале "Радио" публиковали схемы "Автоматический выключатель телевизора". Чтобы он сам выключался по окончании передач. И даже когда у нас стали появляться "ихние" телевизоры, первре время возникал вопрос: А чего же у них там не предусмотрена такая вроде бы простая функция? - и с удивлением узнавали, что "у них там" телевидение работает днем и ночью, и никогда не выключается...

0

43

AZUS6 написал(а):

"Тайна  третьей  планеты"

Этот фильм https://www.google.com/search?gs_ssp=eJzj4tLP1TcwMisqMcsxYPTSuNh0YcOFnRf2XtigcLHpYsOFrUCy58LWCzsVLuy_sBsotxcs1A0A6O8fjg&q=тайна третьей планеты&rlz=1C1CHWL_ruRU988RU988&oq=тайна т&gs_lcrp=EgZjaHJvbWUqCggBEC4YsQMYgAQyBggAEEUYOTIKCAEQLhixAxiABDIHCAIQABiABDIHCAMQABiABDIHCAQQLhiABDIHCAUQABiABDIHCAYQABiABDIHCAcQLhiABDIHCAgQABiABNIBCjEyODk0ajBqMTWoAgCwAgA&sourceid=chrome&ie=UTF-8 1981 года рождения. А то было в 1975м.
Говорили-ты у кого-то взрослого это услышал ?

0

44

Admin написал(а):

Ладно.соглашусь. поправил. почти всегда. Это во первых. А во вторых- который полёт, их вроде два было.
Если 1982, то в тот год мне немного было не до космонавтов, мог и пропустить. 1988 такой же по другому поводу, к тому же уже перестройка грянула и гласность протрубила, так что не удивительно.

1982 год. Я ещё школьник в Ангрене, а в 1988 году я служил в армии под Питером. А там и не видно, и никто бы не позволил на небо пялиться.

Admin написал(а):

Старт из Ангрена смотрели? Вполне подходит по истинному расположению космодрома, на юге Казахстана, в Кзыл-Ордынской области.

Ясно дело, что оттуда.
P.S. Да, кстати, "балабол" слишком резко, уж извините. Тем более, что это единичные случаи. Но они всё же были.

Отредактировано angren68 (2023-11-28 08:21:10)

0

45

Andrew55 написал(а):

Требовалась воттакаявот антенна -
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t913180.jpg

Такие же две на Тамань-Базе были, ТНА-57Б  В здании эл-маш усилители 30 КВт на азимут и 17 КВт на угол места. И два комплекта передатчика на 5,5 ГГц 4,5 КВт на новом клистроне)))

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум про радио и не только » Не про радио » Не все поймут, но многие вспомнят


создать форум