Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Компьютеры » Мелкие вопросы по компьютерам


Мелкие вопросы по компьютерам

Сообщений 901 страница 916 из 916

901

ВиП написал(а):

Эт с какого бодуна нельзя?

Тоже говорят.Ну хорошо бы, если можно, спасибо, просветили.

0

902

Admin написал(а):

(Блок от мини компа,знаю, что БП от "больших"без нагрузки вообще нельзя включать.)

Откуда такие "знания"? Профессор "Малютка" наплёл?! Бред...

0

903

Admin написал(а):

ВиП написал(а):

    Эт с какого бодуна нельзя?

Тоже говорят.Ну хорошо бы, если можно, спасибо, просветили.

Да легко, завтра если получится то сфоткаю и покажу. Замыкаешь на "большом" разъёме зелёный с чёрным про проводки и включай.
Вы ж про такой?
https://market.yandex.ru/product--blok-pitaniia-winard-450wa-450w/1780261614?hid=857707&show-uid=17132055269644554028316001&from=search&text=блок питания для компьютера atx&rs=eJxNUL8vA2EY_j6kzvl1tqb14xttve-uveuliBhZRAxM1_Z60iZoUbFJF0nDSgyWdhCrIBZaTYSIqboY3d9gsEl43kEsT557nud9vvde46x7kT9xFpw3fnH2dBrYBKZf7sG3odc6UFpXUCqrwGBoCsol5Rl4egzIruGKW0oOzIC_ISNcuLP71BMlTN0hn6H-b-RrJ8B0HcgukKmdU38VGMwjyVLUs_IA_gglcKlhi_RRUr5T4HX0iwdqa1HDIP3XEWWqwNYz6W3aR8O27BOcLVCmTTdZpqkRcifwSkXSi-90B494bxMZhTpDNHVD1xO08zj2YcPUnKcGQTcJoTP4aLxyxTdsK2fqTof3K4ePX43m8e1Bh88V1aiqKFwT4R7Ro4UifTl_LbO7XnYNwSbZn6kK9b9pkinJ5GEuuNYVmfBKGXcnXyy5hU1vt-zuFcp51yttuDtlf9MrrGNE4_N_iywZ0pamoScShhV3rJiZtZ2kdJKGJ_2kHfd-v-K5RNY3LGnplq7HZEz-AIzBuj4,&sku=8527866&cpa=1&do-waremd5=4-gvsdJ8fjUMRoBuJ-Sn_Q&cpc=LHCiQ14boibQlXhpuvprGXGw5Tw6nvb6jyy36zn9AUjcoKVqhUNGY0rVWE0uMUsAvfSy8cg0i2QVQ9DSGX1TKNFkjgeYbJiG3ekvTPEHxqjbaKTRtHwCU4cfHPscMTjnZOZ1RqKJ8Z17OrI0tCfU8NtsU6uCJwFKT8vi8kE6oTPhTqvX4wx-I7PPlWYhpkqJFUn5nuGMOP7HTrVQQMD0WA,,&cc=CjIxNzEzMjA1NTI2NDk2LzNiNzk4MTk4MmMxZTg3NGM3OTg0ZDViZTI2MTYwNjAwLzEvMRAHgH3m7QY,&uniqueId=897497

0

904

angren68 написал(а):

Профессор "Малютка" наплёл?!

Вроде бы..

angren68 написал(а):

Бред...

Хорошо бы.

ВиП написал(а):

Вы ж про такой?

Ну да.

ВиП написал(а):

зелёный с чёрным

Про это знаю.Но речь шла именно о нагрузке.
Что за фигня, второй раз вылетаю с форума.Может нечаянно нажимаю что то на пятак

Отредактировано Admin (2024-04-15 21:35:54)

0

905

Admin написал(а):

Напряжение полностью заряженого лицевого аккумулятора вроде точно показывает 4,2 В ,а там точно должно быть.

Лицевого? Ясно, о каком речь. Не надо к электронике относиться, исходя из знаний уровня шестого класса советской школы. LiIon только "свежезаряженный" имеет напряжение 4,2В. Даже при небольшой нагрузке его напряжение быстро опускается до 3,8-3,7 В, и это его "рабочее" напряжение...

Admin написал(а):

Про это знаю.Но речь шла именно о нагрузке.

Для того, чтобы БП не ушёл в защиту, внутри него стоит нагрузочный резистор Ом на сто (в разных блоках по-разному). Поэтому БП АТХ смело можно включать в сеть, замыкать зелёный с чёрным в разъёме БП. Там ещё вертухай есть, как нагрузка. А ещё и крутится начинает, если не заклиненный. Если нет, то цэшка покажет. Доказательства - сотни блоков питания за 25 лет работы, и статистика не из интернета, а из моей жизни.
P.S. Хуже искать неисправность, когда БП без нагрузки работает, а в компе нет...

Отредактировано angren68 (2024-04-15 21:51:55)

0

906

angren68 написал(а):

Лицевого?

Исправил уже.Мой "любимый"Т9 чудит.Хотя это не совсем Т9. И странное дело,  сообщение angren68 появилось много позже, когда уже исправил.Так долго сообщения блуждают- по несколько минут?
Я тебе десять минут назад написала письмо, ты получил?

angren68 написал(а):

"свежезаряженный"

Именно такой и меряется, как только в системе аккумулятор +зарядное устройство без пятака штеккера резко подскочит до 5 с небольшим вольт,разумеется, после отключения от зарядки. Аккумулятор снабжён контроллером, безопасно.

0

907

ВиП написал(а):

2 самых левых

Выбирайте  :) По-видимому Fireware и S-Video
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t346234.jpg

0

908

Admin написал(а):

А для чего в "больших" компах -12 В, +3,3 В, да ещё +5 В мощное и послабее?
Говорят, что для

-12 — для COM-портов. Им нужно +/- 12, если это реальный RS-232, а не имитация, как во всяких переходниках.
-5 — для шины ISA. Так как эта шина уже канула в историю, то и -5 может не быть. Из-за этого не будет работать дискетный досковод 5" на современном компьютере.
+5 SB - "маломощный дежурный", независимый от всего остального БП - для всего того, что работает при выключенном компьютере (мыш, клавиатура, сетевая карта, телефонный модэм, таймеры в БИОСе.  Ну и - кнопка "пуск" от этой же дежурки срабатывает).
+3.3 - питание процессора (на материнке понижается еще больше). В доисторические времена процессор питался от +5, и поэтому именно оно считается в БП основным, часто только оно и стабилизируется, а все остальные привязаны к нему, так как получаются от одного трансформатора.

Отредактировано Andrew55 (2024-04-16 02:43:59)

0

909

Admin написал(а):

И странное дело,  сообщение angren68 появилось много позже, когда уже исправил.Так долго сообщения блуждают- по несколько минут?

Нет. Просто у отвечающего была открыта страница с еще не исправленным сообщением, и он ещё не видел исправления, когда сочинял ответ.
По такому принципу иногда появляются ответы на уже удаленные сообщения, иногда с цитатой из удаленного. Весьма неприятная ситуация получается. Для избежания подобной реприятности я, бывает, не удаляю свои сообщения полностью, а оставляю хотя бы точку (чтобы придержать место) - потом выжидаю время, и, если ответа не появилось - тогда удаляю окончательно. Если же ответ появился - приходится свое сообщение восстанавливать.

0

910

Admin написал(а):

ВиП написал(а):

    Вы ж про такой?

Ну да.
ВиП написал(а):

    зелёный с чёрным

Про это знаю.Но речь шла именно о нагрузке.

Когда-то где-то уже показывал... я его даже сутки в воде держал.
http://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/24/t594521.jpg http://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/24/t733957.jpg http://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/24/t72646.jpg
И никаких проблем с нагрузкой.

0

911

Andrew55 написал(а):

-5 может не быть. Из-за этого не будет работать дискетный досковод 5" на современном компьютере

Это ещё почему??? Всем 5" дисководам требовалось только +5 на электронику управления и +12 на моторы. А -5 вообще требовалось очень редко (но метко) как смещение подложки старых n-MOS микросхем. Чаще всего и отдельный выпрямитель в БП не делали - ставили 7905 от -12, без радиатора. Вот "метко" раз и было - сожгли три VGA карты, когда провод -5 в БП отвалился.

Отредактировано LLL_MMM (2024-04-16 10:39:39)

0

912

Да х бы его не знал... Просто у меня 5" прекрасно работал с очень старым "пнём" (где-то 99 года), а с любым (какие попробовал) более новыми - просто не определяется как оборудование, причем физически он жузжит. И уж не помню, кто-то объяснил сей факт именно так...

0

913

??? Вот он 5" из хламовника))) На разъёме - красный +5 и жёлтый +12 https://cloud.mail.ru/public/812j/acBhW19Gp
А контроллер... Редкая редкость - на 4 флопа (два разъёма для шлейфов), с ПЗУ расширения БИОС, которое позволяло ДОС все эти 4 флопа видеть, да ещё ХТ-шке с флопами 1,2 МБ работать)))

0

914

Для любителей Windows 95: снова в строю!
Ссылка 1
Ссылка 2
Послужит ещё!

0

915

ВиП написал(а):

я его даже сутки в воде держал.

ключевой   вопрос-  зачем ? 
У  меня  тоже  есть старый блок  на 250 W ,  еще   честных ,  а не  китайских  ватт.
Почему  нельзя   включать  без нагрузки для  меня   всегда было загадкой , у  AT   обычный   механический   выключатель питания  всего  компа ,  и к  блоку  идут 4  провода  разрывающие  220. Блок без компа отлично включается   им.

0

916

AZUS6 написал(а):

ВиП написал(а):

    я его даже сутки в воде держал.

ключевой   вопрос-  зачем ?

Была где-то какая-то проблема, здесь или на коте, с намоканием БП... сейчас уже не помню.

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Компьютеры » Мелкие вопросы по компьютерам


создать форум