Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Ремонт » Про микроволновку.


Про микроволновку.

Сообщений 121 страница 150 из 151

121

angren68 написал(а):

Да в том же магнетроне, к примеру, может оказаться, что при производстве была допущена мизерная микротрещина, через которую понемногу просачивались молекулы кислорода, которые не сразу, но привели к тому, что катоды (аноды) поокислялись, вакуум уменьшился, характеристики уже стали на лезвие бритвы, а ещё и попкорном его накормили... Вот и умер товарищ. Вообще, все радиолампы с виду вечные, и нечему там ломаться. А посмотрите на их паспорта. 500-1000 рабочих часов...

Та микроволновка, про которую я начал базарить, проработала ну лет 20 и ничего с ней не происходило и это не дома, а в рабочей бригаде. А вот, как я изначально писал, сломалась она после того как 2 идиота решили разогреть купленный в магазине сухой попкорн. Ну вот что в это время могло там сгореть/сломаться? Обвязка целая... конденсатор показывает нормальную ёмкость, диод цел, напряжение накала есть, сопротивление накала в норме... ЧТО?

0

122

Я уже описывал вариант: оплавление вывода СВЧ-энергии. Может быть аккуратное вскрытие (распил) сможет указать на причину. Но какая вам такая большая разница, что там порушилось?

Отредактировано ВиНи (2024-04-12 08:53:32)

0

123

ВИП, трансформатор ХАРАКТЕРНО гудит при РАБОТЕ МАГНЕТРОНА. советую выпаять реле - оно там одно на платке, и его проверить. ОТРЕЗАТЬ СПИЛИТЬ ВНИЗУ корпус, снять корпус, и нажимая РУКОЙ смотреть ЗАМЫКАНИЕ контактов. раз уж так влом подключить его на 20-24 В.

0

124

ВиП написал(а):

сломалась она после того как 2 идиота решили разогреть купленный в магазине сухой попкорн. Ну вот что в это время могло там сгореть/сломаться?

Просто совпало. Уже по-моему писал, что сестра в последнее время "жарит" семечки в микроволновке. Посмотрев на её пример, два раза то же самое проделывал на работе. И ничего там не сгорело/сломалось.  :glasses:

0

125

SerSer написал(а):

Просто совпало. Уже по-моему писал, что сестра в последнее время "жарит" семечки в микроволновке. Посмотрев на её пример, два раза то же самое проделывал на работе. И ничего там не сгорело/сломалось.

Уже ведь писАлось: сырые семечки содержат влагу, и вполне хорошо микроволновка себя чувствует при их готовке. Готовый поп-корн не содержит влаги, и это совсем другой случай. Никакого сравнения!

0

126

angren68 написал(а):

Уже ведь писАлось

Да, вспомнил. С другой стороны сколько там влаги-то этой. Ни сестра ни я их не моем. Из мешочка на тарелку. По аналогии в зёрнышках кукурузы тоже ведь что-то должно было остаться.  :rolleyes:

0

127

SerSer написал(а):

Да, вспомнил. С другой стороны сколько там влаги-то этой. Ни сестра ни я их не моем. Из мешочка на тарелку. По аналогии в зёрнышках кукурузы тоже ведь что-то должно было остаться.

Речь НЕ О ЗЁРНЫШКАХ КУКУРУЗЫ, а уже о готовом поп-корне. Зёрнышки кукурузы спокойно готовятся. В магазинах продаётся кукуруза для изготовления поп-корна в запечатанных пакетах. Кладёшь в микроволновку, готовишь, пакет раздувается, сохраняя в себе взорвавшиеся зёрна, и не давая уделать её.
А "немытые" семечки внутри себя содержат в районе  6-8% влаги.

0

128

Убедили. Сдаюсь на милость победителя...  :D

0

129

ВиНи написал(а):

Я уже описывал вариант: оплавление вывода СВЧ-энергии. Может быть аккуратное вскрытие (распил) сможет указать на причину. Но какая вам такая большая разница, что там порушилось?

Тот магнетрон я пока пилить не буду. Я не особо верю в оплавление, с какого бодуна?

0

130

ВиП написал(а):

Я не особо верю в оплавление ...

Не возбраняется верить и в другое.

ВиП написал(а):

... с какого бодуна?

Не все генераторы могут работать без нагрузки. Магнетрон к ним относится и может пойти в разнос.

Отредактировано ВиНи (2024-04-12 15:49:49)

0

131

ВиНи написал(а):

Не все генераторы могут работать без нагрузки. Магнетрон к ним относится и может пойти в разнос.

Посмотреть магнетрон  в неработающей микроволновке не предоставляется возможным, если это сделать то всё только в помойку пойдёт так как заменить нечем. При случае попробую поковырять как предложил КТ315. Конечно реле тоже дербанить не буду, попробую потанцевать вокруг с бубном.

0

132

А сколько такой магнетрон стоит?

0

133

LLL_MMM написал(а):

А сколько такой магнетрон стоит?

Покупать его всё равно никто не будет. Это ж надо найти точно такой, а то ведь конструктив не сойдётся.

0

134

ВиП написал(а):

Это ж надо найти точно такой,

Поиск - купить магнетрон "марка микроволновки"

0

135

LLL_MMM написал(а):

ВиП написал(а):

    Это ж надо найти точно такой,

Поиск - купить магнетрон "марка микроволновки"

Во первых: Лёш, кто это сделает... я не собираюсь. Во вторых: надо быть абсолютно уверенным что это именно магнетрон. Я то и заниматься этой печкой, если конечно буду, только для личного интереса. Просто жалко... работала без травм и аварий и на тебе... сломали. А ведь я сам её когда-то покупал.
Сейчас притащили ещё одну калеку, у неё тарелка не крутится да и хрен с ней. Сломается быстрей деньги соберут и купим новую а то сидят мандюки ни рыба ни мясо, только носами шмыгают. И мастер дебил, уже б давно у начальников денег бы вытребовал. Стиральную машину то купили в прошлом году... профсоюз деньги выделил.

0

136

Магнетрон - это электровакуумный прибор со всеми вытекающими. Ну, как радиолампа 6Н2П, например. Чаще всего потеря эмиссии, попадание молекул воздуха и т. п. Но всего скорее - потеря эмиссии.

0

137

ВиП написал(а):

Посмотреть магнетрон  в неработающей микроволновке не предоставляется возможным, если это сделать то всё только в помойку пойдёт так как заменить нечем. При случае попробую поковырять как предложил КТ315. Конечно реле тоже дербанить не буду, попробую потанцевать вокруг с бубном.

делаем так. плату отстыковываем - она держится на пластиковых выступах. поворачиваем на 90 градусов и выпаиваем реле не отстыковывая провода (они все на ламелях).
это дело на 5 минут.

0

138

kav написал(а):

Магнетрон - это электровакуумный прибор со всеми вытекающими. Ну, как радиолампа 6Н2П, например. Чаще всего потеря эмиссии, попадание молекул воздуха и т. п. Но всего скорее - потеря эмиссии.

Вы с начала читали тему? Эмиссия потерялась в один секунд?

KT315 написал(а):

делаем так. плату отстыковываем - она держится на пластиковых выступах. поворачиваем на 90 градусов и выпаиваем реле не отстыковывая провода (они все на ламелях).
это дело на 5 минут.

Да с реле я уж как-нибудь разберусь, лишь бы желание появилось и руки дошли.  :D

0

139

ВиП написал(а):

лишь бы желание появилось и руки дошли.

Вот и я думаю, проще в магазин сходить за новой. Не те деньги, чтоб в этом барахле ковыряться.

0

140

ВиП написал(а):

у неё тарелка не крутится да и хрен с ней

Можно попробовать рукой моторчик покрутить. Бывает там грязи много набивается и мотор застревает. Рукой прокрутить и он опять начинает вращаться.

0

141

MSNG написал(а):

Можно попробовать рукой моторчик покрутить. Бывает там грязи много набивается и мотор застревает. Рукой прокрутить и он опять начинает вращаться.

Ага, а ещё сделать приспособу по типу кривого стартера, чтобы постоянно до моторчика не добираться. ;)

Отредактировано angren68 (2024-04-12 22:09:53)

0

142

angren68 написал(а):

Ага, а ещё сделать приспособу по типу кривого стартера, чтобы постоянно до моторчика не добираться.

А чего до него добираться?  %-)  Там прям внутри микроволновки торчит шестеренка, которая и крутит тарелку. Вот эту шестеренку и надо рукой провернуть. Я уже так много раз делал на своей….

0

143

MSNG написал(а):

А чего до него добираться?    Там прям внутри микроволновки торчит шестеренка, которая и крутит тарелку. Вот эту шестеренку и надо рукой провернуть. Я уже так много раз делал на своей….

Ну блин... во-первых - это был юмор. Во-вторых, и это главное - это в вашей микроволновке именно так. В других может быть и по-другому! Такая мысль не приходила в голову ни разу? Вы уверены, что у редуктора (не в вашей модели) нет защиты от насильственного проворота?

Отредактировано angren68 (2024-04-12 22:35:11)

0

144

Ни разу не приходила. Я вообще об этом не думал.

0

145

LLL_MMM написал(а):

А сколько такой магнетрон стоит?

Я три дня назад продал свой непользованный советский магнетрон от советской же микроволновки на Авито за 700 р. А сколько реально он сейчас стоит не знаю. Даже в голову не пришло, что ПВГ он мог бы пригодиться для опытов.

0

146

ВиНи написал(а):

... советский магнетрон от советской же микроволновки ... Даже в голову не пришло, что ПВГ он мог бы пригодиться для опытов.

Маловероятно. Навряд ли бы он нормально встал на посадочное место магнетрона иностранной печки-буржуйки.

Отредактировано angren68 (2024-04-12 22:52:32)

0

147

Для опытов можно и не сажать на место

0

148

Как проверить магнетрон микроволновой печи

0

149

Надо к магнетрону подсоединить нагрузку. По-правильному это кусок волновода с полупроводящим материалом внутри. Естественно эта нагрузка будет сильно греться. Если нет куска волновода, можно прислонить выходной фланец магнетрона вплотную к стенке аквариума со слегка подсоленной водой. Но я такого не делал. Это просто мои размышления "вслух".
Кстати! Если аквариум заселён рыбами, можно совместить проверку магнетрона с приготовлением ухи.

Отредактировано ВиНи (2024-04-12 23:13:46)

0

150

ВиНи написал(а):

Я три дня назад продал свой непользованный советский магнетрон от советской же микроволновки на Авито за 700 р.

Да так-то интересовало сколько для данной конкретной печки, в чип-дипе цены на магнетроны от 1,5 до 12т. А в Кварце удивительное единообразие - все около 5,5т. Но там их всего 8 типов.

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Ремонт » Про микроволновку.


создать форум