Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Прочее » Поделки-самоделки разные и хобби


Поделки-самоделки разные и хобби

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Таки да. И в литературе до 60-х годов так и писалось: "заизолировано кембриковой трубкой", а про ПВХ -  "заизолировано хлорвиниловой трубкой". К концу 60-х  кембриковые трубки практически полностью заменились на ПВХ, а название так и прилипло. Остались только там, где высокая температура, на основе лакированной стеклоткани. Стеклотканевые трубки употребляются и до сих пор, как правило, уже без лакировки.
А вот сама лакоткань (рулонная) - дожила до наших дней. И как стекло-, так и х/б.

0

32

SSh написал(а):

Admin написал(а):
Ради тюлевой занавески

А что было с ней делать? Оставить висеть и болтаться на антенне? Вместо знамени...

Тогда понятнее. А то думал, из за окна, оставшегося без занавески. Многие панически его боятся или не любят. Как будто много можно выглядеть издали через окно.

0

33

Не  пользуюсь  занавесками ,   т.  к снизу все равно ничего не  видно .
А  собиратели  пыли мне  ни к чему.

0

34

MSNG написал(а):

Кабель 50 омный

Интерфейсный кабель ЕС ЭВМ состоял из 20 жил 100 Омного коаксиала. Если это кому-нибудь интересно.  8-)

0

35

AZUS6 написал(а):

Тогда -  телевизор  был   единственным развлечением  у  народа  еще ! Впрочем  и сейчас  на  моем фото видны   же   и моя .  и  всех  снизу  антенны ,  т.е значит  у  всех   все равно  есть  ТВ , хотя  сейчас  и утверждантся  что "никто ТВ  не  смотрит " ..
У  нас окна и балконы  на юг .  так  что мы  млжем ставить антенны  на балконах   и никуда не лазить .
На  крыше   ставят  только   жители противоположной стороны дома у кого окна на Север .

А так же  жители  соседних  2 этажных  домов,  которые находятся  за нами и кому   мы закрываем  прием .

В нормальных домах, ещё в 70х годах прошлого столетия, ставилась одна общая антенна на подъезд. На верхнем этаже стоял антенный усилитель... у меня, в те времена их было много. Потом начали ставить одну антенну на весь дом. Я, когда жил в прошлой квартире, в доме было 25!!! подъездов. В 60х годах, когда на крыше у каждого была своя антенна, называли кладбище на крыше.

MSNG написал(а):

angren68 написал(а):

    Просто голая оплётка без покрытия...

Эти кабеля разные бывают. У меня был в пластике от ЕС ЭВМ. Эти вычислительные машины в 90-х демонтировали, а кабелей экранированных там было просто море. Все на выброс шло. Кабель 50 омный, длиной по 20-30 метров и толщиной как провод у осциллогафа. И штук 30 таких проводов в одной кишке. На огороде нашлось применение. ;)

У меня сейчас есть довольно много кабеля 2х и 3х жильного в оплётке с покрытием. Я им подключаю датчики температуры ТСМ, датчики давления и т.д.

0

36

AZUS6 написал(а):

Не  пользуюсь  занавесками ,   т.  к снизу все равно ничего не  видно .

Шведских кровей не имеете :) ?
Когда были у родственницы жены 3-6 февраля в Швеции, в Уппсале, удивлялись что почти ни у кого нет занавесок на окнах. Потом в одной статье прочитал - "В Швеции в 17 веке был принят закон, запрещающий завешивать окна – чтобы каждый мог подсмотреть, не живет ли сосед не по средствам. Этот закон все еще официально действует, но не обязательно соблюдается"

Отредактировано SerSer (2024-04-30 22:01:55)

0

37

Admin написал(а):

Как будто много можно выглядеть издали через окно

Можно биноклем воспользоваться...

0

38

AZUS6 написал(а):

снизу все равно ничего не  видно

Занавески не обязательно должны защищать только от вуайеризма, часто, как, например, в нашей прежней квартире, и от солнца или уличного освещения ;) А там расположение было настолько удачным, что, утром рано, несмотря на то, что солнце и находилось стороны обеденной комнаты, т.е. на противоположной от спальни стороне, но "зайчики" от окон стоящего напротив здания били аккурат в глаза. А ночью комната освещалась всей уличной иллюминацией  :) Хотя сказать по правде, иллюминация мне не очень мешала, а вот солнце да...

0

39

Была у меня одна знакомая, сдвинутая на этом - якобы в доме напротив постоянно мужик с биноклем дежурит.

0

40

LLL_MMM написал(а):

Была у меня одна знакомая, сдвинутая на этом - якобы в доме напротив постоянно мужик с биноклем дежурит.

А вот так было с Эрнестом Хемингуэем. Так что...

0

41

SSh написал(а):

от солнца или уличного освещения

Это да. Тут тоже утром солнце бьёт а глаза, и если пользуюсь компьютером, то прикрываю какой нибудь тряпкой.А тюлевая занавеска в этом мало поможет. А для многих ведь занавески-ещё и элемент...интерьера, дизайна...красоты короче .
А вот папа мой любую щель в занавеске старается затянуть, в неё то точно и в бинокль ничего не увидеть, да и не делает ничего такого в данный момент. Чем это лучше моих детских вы.бонов, вроде описывать в воздухе замкнутые линии или кольцо на крышке погреба в определённое положение устанавливать .Дак у меня это к старости прошло -почти всё, а у него наоборот.

0

42

Admin написал(а):

тюлевая занавеска в этом мало поможет

Занавеску задергиваем, если надо просто слегка защититься от света, не затемняя комнату, а вот для глухой защиты предназначены жаллюзи. Но опять-же и их полностью не задергиваем, а опускаем лишь настолько, чтоб солнце не било прямой наводкой в экран ноутбука. С другой стороны согласен, шторы-занавески это предметы интерьера и без них голые окна смотрятся как-то непрезентабельно  ;)
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t409694.jpg

0

43

Admin написал(а):

кольцо на крышке погреба

Я вообще отказался от ручек/колец. Вместо этого привинтил с края крышки цепь, другой конец которой закреплен на высоте около 80 см, так, чтоб можно было открывать/закрывать крышку не нагибаясь. Дополнительно, в нужном месте приделан крючок, на который накидывается звено цепи, тем самым фиксируя крышку в нужном положении  :)
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/43/t215258.jpg
Дарю идею, с тем, чтоб избавить от диллемы выбора места установки ручки...  :D

Отредактировано SSh (2024-05-01 08:53:05)

0

44

SSh написал(а):

Дарю идею, с тем, чтоб избавить от диллемы выбора места установки ручки

У меня было дело не в месте установки.Установлено скраю крышки.Хотелось повернуть его вовнутрь  квадрата крышки, а не на край. Да ещё и ровнее установить.Считаю это желание аналогичным желанию держать окна занавешенными, и именно так занавешенными.

0

45

Раз тема про поделки -самоделки вспомнилась одна непроверенная идея. Не подсматриввть, а подслушивать посредством окон.Нет, не прилипнув к окну ухом.И даже не установив микрофон   с передатчиком. Именно использовать свет, который при воздействии звука на его источник, а также предметы преломляющие, отражающие, заслоняющие, те же занавески например, будет как то модулироваться.Если это лампочка,работающая от сети, то ещё надо избавиться от пульсаций.

Свернутый текст

А это только в дурдоме могут только Малютка может на фоне своего работающего передатчика услышать помеху и не прерывая передачу, уйти от неё. Шутки  шутками, но такое действительно наблюдалось.Может случайно.

Но свет может быть и от свечи, и от фонарика, тогда проще.
Или этой модуляции будет недостаточно ддля вменяемой работы такого "окнофона" ?

0

46

https://www.kaspersky.ru/blog/black-hat-lamphone/28906/

0

47

Admin написал(а):

Раз тема про поделки -самоделки вспомнилась одна непроверенная идея.

LLL_MMM уже дал ссылку на "непроверенную" идею... :) :) :)
В обычной жизни никто особо не будет заморачиваться, а те, кто беспокоится о таких вещах, знают, что делать. Существуют инструменты - противоядие против таких прослушек. Я ещё году в 2000 у директора в кабинете со стёкол окон снимал защиту от такой прослушки в виде довольно массивных вибраторов, наклеенных на них. На момент деловых переговоров их включали. Не знаю, с какой частотой они вибрировали, сам источник колебаний я не видел.

0

48

Вы чё совсем там. Америкосов накурились иии послушались. Смарт фон имеет пять камер, 4 микрофона, 6 динамиков и 20 разных частотных каналов для передачи.
https://www.youtube.com/watch?v=UeWEMsj … oviequotes
Так вот Шпак это всё говорил про смартфон. Три камеры заграничных, три магнитофона. Куртки пропускаем.:_) И ржём.
PS Портсигар это размер.
PS 2. Аймак имеет 6 динамиков, это считай смарт переросток. А в смарт ... скоро засунут 3-хполосные и всё, я тогда не соврал.
https://support.apple.com/ru-ru/111895
"Аудио
Система из шести динамиков Hi-Fi, включая низкочастотные с подавлением резонанса" Цитата из этого текста.
Смарты с 5 камерами.
https://shop.mts.ru/catalog/smartfony/s … oogle.com/
У меня на данный момент 4 камеры у среднего смартфона. Шпак в диалоге с собачкой отдыхает. :_)
PS 3. Начал считать на хрена у меня 4 камеры. Проще почитать. Так и четвертая это спереди.
https://on-smart.ru/blog/зачем_смартфону_4_камеры./#:~:text=Таким образом основное назначения 4,датчик глубины резкости или монохромный.
Ага, т.е. у меня три. Так что заклеил камеру которая вперёд и спи спокойно. Как и на ноутбуке. Лучше уже всё равно не сделаешь.

Отредактировано viczai (2024-05-01 11:16:57)

0

49

Admin написал(а):

одна непроверенная идея

В общем и в частности...

0

50

В   советское  время  была  такая  сигнализация  на  окна  - пластиковые  коробочки приклеиваемые ,  а в каждом - вибратор ( магнит и катушка ) . Только он наоборот -  подавал  сигнал   о вибрации  стекла , так  понимаю .
НО -  как  и все преобразователи  он наверное обратим -если на него наоборот  подать электричество - то он будет наоборот  вибрировать стекло,  вот    вам  и защита от прослушки  как у  angren68

Отредактировано AZUS6 (2024-05-07 21:06:49)

0

51

Не, в этих коробочках был геркон и магнит, при ударе по стеклу магнит на короткое время отходил от геркона.

0

52

Т.н. "димки" https://m-kontakt.ru/produkt/izveschate … kla/dimk_v

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Прочее » Поделки-самоделки разные и хобби


создать форум