Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Не про радио » Ностальгические воспоминания


Ностальгические воспоминания

Сообщений 31 страница 60 из 207

31

В нашем доме сотрудники "Алмаза" жили, зарплаты хорошие были и премии)))

0

32

Тады ОЙ!

0

33

Как    мне   рассказывали  автомобилисты -  ободранная   краска плоха  вовсе не  эстетикой,  а  то   в  этом  месте коррозия  сразу  начинается  семимильными шагами. Особенно  в городских   условиях   где посыпано   всякой дрянью.

0

34

AZUS6 написал(а):

ободранная   краска плоха  вовсе не  эстетикой,  а  то

Ободранная краска плоха  вовсе не  эстетикой, и не появлением очага коррозии.
Ободранная краска плоха тем, что автомобиль, вот еще 5 минут назад бывший новым, в одно мгновение превращается в "битый". И с этого момента таким остается навсегда. Ремонт, шпаклевка и покраска только ухудшают положение, так как только усиливают подозрения в сепени "битости" ("значит есть, что скрывать").

Отредактировано Andrew55 (2023-12-27 00:15:17)

0

35

0

36

Сейчас для многих автомобиль - банальное "средство передвижения". Поцарапал-закрасил-передвигаешься дальше. Сломал-продал-купил другое. Можно возить навоз по деревне, или на рыбалку в полные ебеня, где царапина после каждого проехатого метра.
Но рассказ о совсем другом времени. Когда автомобиль был не просто средством передвижения, а мечной жизни, и было полное осознание, что второй такой в жизни уже не будет никогда. По крайней мере, для "простого человека", о котором и рассказ...

0

37

И кто-то всё ещё мечтает вернуться в то время??? Ха-Ха-Ха!

0

38

LLL_MMM написал(а):

И кто-то всё ещё мечтает вернуться в то время??? Ха-Ха-Ха!

Чё ха ха? Сегодня намного проблематичнее с авто... их много, но рублей надо ещё больше.

0

39

Во-во. А в те времена даже наличие денег не было достаточным основанием для приобретения автО. На "Волгу", например, требовалось утверждение кандидатуры покуприобретателя аж через Горком КПСС. На "Жигу" достаточно было заводского уровня.

0

40

А вот в те времена некоторые увлекались собиранием вот такого.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/24/t583768.jpg
Недавно попалось... мож кому и по сей день интересно и нужно?

0

41

Да... У меня была, только совсем простая - кольцо полметра диаметром, локомотив и три вагона.

0

42

А у меня всего одно звено сохранилось. Зато вместе с паровозом:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t821134.jpg

Отредактировано Andrew55 (2023-12-31 11:01:25)

0

43

Да, ностальгия... Помню у моего одноклассника в начальных была настоящая ГДР-ровская железка. В субботу после занятии раскладывали рельсы, стрелки и пр. аж на 2 комнаты, БП трансформаторный, папаня его сварганил, инженер на ГРЭС. А в воскресенье целый день составы гоняли...

0

44

Я слышал что такой "полный комплект" аж целых 1500 рублей стоил)))

0

45

Они сначала "базовый" набор брали, а потом докупали постепенно понемногу всего...

0

46

LLL_MMM написал(а):

Я слышал что такой "полный комплект" аж целых 1500 рублей стоил)))

Несбыточная, и несбывшаяся мечта моего детства... :( Как такового, "полнокомплектного" базового набора я не видел, но уверен, что такое было. Зато запомнил, что "ГэДээРовцы выпускали отдельно локомотивы, вагоны пассажирские и грузовые, разных модификаций. В магазине для детворы самая популярная полка в магазине детском была. Но цены были... Вагон от 10 р. и выше. Локомотивы ещё дороже... Не всем по карману было. Но качество - выше всяких похвал!

0

47

Мой "паровоз" как раз ГДР-овский. Только он не совсем мой - сын мой его гонял. Одно время порывался изъять из него двигатель, когда увлекся автомобильным моделированием, но я отговорил, и вот он - остался на память.
А у самого у меня тоже был, значительно бОльшего размера, тоже ГДР-овский. Представьте - 10-12 лет всего как война кончилась. А ГДР уже такие вещи себе позволяла. Сейчас уже 78 лет прошло, а Россия до сих пор такие игрушки своим детям позволить так и не смогла...

Отредактировано Andrew55 (2023-12-31 12:30:14)

0

48

FDoich написал(а):

Они сначала "базовый" набор брали, а потом докупали постепенно понемногу всего...

У меня сын тоже занимался, но только поменьше... эта 16мм, а он собирал 12мм, она подешевле была. Отдельно докупал или кто-то отдавал может даже и подломанные. Ёлочки, ставившиеся вдоль дороги, и сейчас где-то есть. Я ему БП делал... когда в школе работал то и колёсики для вагонов сам точил и восстанавливали подразбитые. Колёсики тоже и сейчас есть отдельно встречающиеся, а есть даже уже на эбонитовых осях... железные то не поставишь... КЗ на рельсах получится. А стрелки это вообще отдельная статья... ох и давно это было. :( :)

Andrew55 написал(а):

Сейчас уже 78 лет прошло, а Россия до сих пор такие игрушки своим детям позволить так и не смогла...

Зато мы делаем ракеты и даже в области балета мы не впереди планеты всей. :(

Отредактировано ВиП (2023-12-31 13:14:03)

0

49

Andrew55 написал(а):

Россия до сих пор такие игрушки своим детям позволить так и не смогла...

Зато миллиардеров развелось и пр. недругов трудового народа, кровососов по-простому...

0

50

От ракет никуда не деться. Но если бы делали поменьше яхт-размером-с-авианосец и царских дворцов - может быть хватило бы и на игрушки, и на собственные лекарства для несчастных детей, на которые собираем копейки по телевизору...

0

51

Andrew55 написал(а):

собираем копейки по телевизору...

И я сильно сомневаюсь, что все они попадают по назначению... Кругом одно жульё, сверху до низу.

Отредактировано FDoich (2023-12-31 14:10:57)

0

52

FDoich написал(а):

Зато миллиардеров развелось и пр. недругов трудового народа,

Настя "с бриллиантами на жо". Ха-Ха-Ха!!!

0

53

Andrew55 написал(а):

Представьте - 10-12 лет всего как война кончилась. А ГДР уже такие вещи себе позволяла.

Представьте - эти игрушки выпускались в Германии 30х, видимо производство осталось.

0

54

LLL_MMM написал(а):

с бриллиантами на жо

А если их в жо засунуть, а потом резко выдернуть. Вот тут и будет настоящее Ха-Ха-Ха!!!

0

55

Сегодня с самого утра по ТВ крутят советское кино. Исключительно.
Ведь, б...ь, за 30 лет не сподобились ни одного фильма сделать, такого, чтобы на праздник народу предложить не стыдно...

0

56

Andrew55 написал(а):

Сегодня с самого утра по ТВ крутят советское кино. Исключительно.
Ведь, б...ь, за 30 лет не сподобились ни одного фильма сделать, такого, чтобы на праздник народу предложить не стыдно...

Зато сейчас на "1" продолжение С легким паром... такое гавнище.

0

57

Времена меняются))) ©

0

58

Ну  так  какое  время,  такое  и кино ,  г..но.

FDoich написал(а):

Кругом одно жульё, сверху до низу.

Ну да,  как  было написано в соседней  теме  "правдой  стало  все   вранье" - это про пришествие капитализма .

0

59

Как будто ты при советской власти в бараке жил лучше.

0

60

ВиП написал(а):

Недавно попалось...

У меня в Полесске в дипломате, с которым ходил в старшие классы в школу, ещё хранится

FDoich написал(а):

настоящая ГДР-ровская железка.

именно

FDoich написал(а):

"базовый" набор

-
рельсовое кольцо, элетровоз и два вагончика. Да дорого это было. Уж и не знаю как я маму с папой уговорил. Зато счастья было! Потом с целью экономии на батарейках (у меня такое питание было) запитал её от БП калькулятора. Работала без заднего хода. Вот она
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/25/t719885.jpg

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Не про радио » Ностальгические воспоминания


создать форум