Форум про радио и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум про радио и не только » Не про радио » Сантехника


Сантехника

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

Неправильно сформулировал, конечно, но

Вот ещё.

Отредактировано angren68 (2023-11-27 13:29:16)

0

32

где то  слышал про счётчики тепла, в которых какая то жидкость от тепла испаряется. и по её уровню показывает. ещё спросил, желая дое.нуться, не ядовитая ли.

0

33

Такой   крутизны   я  даже  в Мск.  не видел ,  у всех  кого видел  стоят (если  стоят вообще )  обычные   механические .

0

34

У нас в городе очень много жилья в последние годы строится, и именно там я у своих знакомых, причём у нескольких, их видел. Да и не только их, ещё встречал и счётчик, он погабаритнее, но всё равно небольшой, тот учитывал, сколько тепла теряет теплоноситель в отоплении в данной квартире. От того я вообще в шоке был.

0

35

Уж да уж... И не ожидал, что прогресс может возникнуть так быстро...

0

36

AZUS6 написал(а):

привыкает  к цивилизации 24\7 (горячая  вода , интернет ,  и прочее )

Это нормальная жизнь обычных людей, а не прозябание в дыре, где 7км до магазина.

0

37

Интересно. Вот где лопнули трубы метало-пластики - там предохранительные клапаны стояли?  (Ими сейчас комплектуют даже бойлеры при покупке.)
И еще про фум-ленту - года три у меня на горячей и холодной воде, без проблем. Надо только маленький "секретик" знать - крутим ленту пару слоёв, закручиваем, откручиваем , еще пару слоёв, пользуемся.
это вот клапан сброса давления на 6 бар.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/26/t588777.jpg

Отредактировано prusony (2023-11-27 15:16:18)

0

38

Andrew55 написал(а):

Более того, и в батареях циркулирует не теплоноситель с ТЭЦ,  а свой собственный, внутридомовой. И он подогревается автоматикой в строгом соответствии с температурой наружного воздуха.

Написанное ранее практически всё правильно, а вот это последнее нет. Система отопления заполняется строго водой от ТЭЦ... подпитка отопления тоже подключена к обратке от ТЭЦ. Летом часто работники... Будем говорить ЖЭКа так понятнее... делают опресовку системы отопления водопроводной водой... перед запуском отопления их заставляют всю ту воду слить и мы заполняем водой от ТЭЦ... проводят химанализ заполненной воды и на основании всего этого подписываться акт готовности системы к отопительному сезону. У нас так.
Никакой СОБСТВЕННОЙ внутридомовой воды не существует. Если она закончится то где её взять? Вода от ТЭЦ специально подготовленная с химдобавками для умягчения. За потреблением этой воды тоже следят. На системе подпитки стоит водосчётчик и если сильно завышены объёмы потребления, из-за утечек в системе отопления, то тоже составляют протокол и ЖЭК наказывают рублём.

0

39

prusony написал(а):

Вот где лопнули трубы метало-пластики - там предохранительные клапаны стояли?

А где они должны стоять и как они могут спасти? Лопнула вертикальная труба - стояк, который проходит с первого до последнего этажа.

0

40

angren68 написал(а):

Неправильно сформулировал, конечно, но

Вот ещё.

Про это можно забыть... полная чушь.

0

41

prusony написал(а):

предохранительные клапаны стояли?  (Ими сейчас комплектуют даже бойлеры при покупке.)

Этот предохранительный клапан как раз и предназначен для бойлера. И, причем, только для него. Он сбрасывает давление, образующееся при расширении воды от нагрева в замкнутом объеме. И для этого достаточно сбросить буквально несколько миллилитров. А на большее он и не способен, то есть, при повышении давления в водопроводе он не поможет (для этого надо сбросить весь водопровод!).
От повышенного давления в сети ставят не предохранительные, а редукционные клапана. Как правило, это в высотных домах, где требуется очень высокое давление для подъёма воды на верхние этажи, а для нижних оно оказывается чрезмерным.

ВиП написал(а):

Никакой СОБСТВЕННОЙ внутридомовой воды не существует

Я и не имел в виду, буд-то это какая-то собственная вода. Вода, конечно, химподготовленная, ТЭЦовская. Просто она циркулирует в СОБСТВЕННОМ контуре, не приходит постоянно с ТЭЦ и не возвращается туда, а только подогревается.

0

42

ВиП написал(а):

Про это можно забыть... полная чушь.

А в чём? Поясните...

0

43

Andrew55 написал(а):

ВиП написал(а):

    Никакой СОБСТВЕННОЙ внутридомовой воды не существует

Я и не имел в виду, буд-то это какая-то собственная вода. Вода, конечно, химподготовленная, ТЭЦовская. Просто она циркулирует в СОБСТВЕННОМ контуре, не приходит постоянно с ТЭЦ и не возвращается туда, а только подогревается.

Вода циркулирует в собственно контуре это если независимая система отопления. Там да, вода циркулирует и подогревается теплоносителем от ТЭЦ.
А есть ещё и зависимые системы... зависимая система с элеваторным узлом и система смешения. https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186620&text=элеваторный узел отопления
Там перегретая (мы её так называем) вода непосредственно от ТЭЦ проходит через определённый конус... подхватывает часть охлаждённой воды из обратки системы отопления... смешивается с перегретой... получается отределённая температура которая и подаётся обратно в дом, а часть воды из обратки отопления возвращается на ТЭЦ. Элеватор это фактически струйный насос. Тут регулировать в зависимости от наружного воздуха не получится. Всё зависит от температуры от ТЭЦ и давления поступающего на конус элеватора... давление регулируется механическим регулятором давления. Есть определённый график отопления, в нем указанно при какой температуре теплоносителя какая должна температура поступать в домовую систему. Слесаря это подгоняют и переодически проверяют правильность температуры. Фактически получается... на улице начинает холодать (ТЭЦ получает данные от синоптиков) ТЭЦ начинает повышать температуру (в пятницу у нас подавали 104 гр) и соответственно повышается температура в доме и наоборот когда на улице теплеет. Температура от ТЭЦ довольно стабильная... ТЭЦ не может сегодня поднять/опустить, а завтра наоборот. Поэтому система называется зависимая т.к. зависит от параметров от ТЭЦ.
Система смешения похожа на зависимую, но там вместо элеватора стоят циркуляционные насосы, что гораздо повышает надёжность теплоснабжения. Для чисто зависимой системы очень важен перепад давлений на нём, а то может и остановится циркуляция из-за недостатка перепада, а в системе смешения циркуляция уже гарантируется насосами. В системе смешения уже используется электронный регулятор, что в свою очередь позволяет регулировать температуру в помещении в зависимости от температуры на улице. Это происходит гораздо динамичнее... весной ночью -3...5, а днём уже +10.
https://yandex.ru/yandsearch?text=система смешения отопления&clid=2186620&lr=213

angren68 написал(а):

ВиП написал(а):

    Про это можно забыть... полная чушь.

А в чём? Поясните...

Всё очень просто. Может они и всё считаю... и такие умные, но...
Попробуйте вы их официально поставить в обычных домах и кто у Вас примет показания от них. Обо всём даже и писать не буду... это надо купить коньяка... сесть за стол и спорить... спорить... спорить...  :D

0

44

ВиП написал(а):

Там перегретая (мы её так называем) вода

Насколько перегретая. И давление какое. а если такое лопнет- это ужас.Когда простая горячая лопнет-ужас а то -ужОс. Хотя сейчас скажут опять обсуждаю что не видел. Ну и слава богам, что не видел.И не участвовал. Тут я хоть замерзаю, но по своей воле и без ужасов и ужОсов.
Когда то в нашей советской местной газете "Ленинский Путь" читал про пар-40 и так называемый острый пар 140 атмосфер. Про аварию, когда 140 попал туда где должен быть 40. Вот то был  всем ужасам  УЖОС.
Этой перегретой далеко до таких параметров- 40 и 140 ?
Хотя вроде уже нашЁл ответ. С буквой "Ё"
https://setafi.com/klimaticheskaya-tehn … uboprovod/
Можете не отвечать. и не нервничать.

0

45

ВиП написал(а):

Всё очень просто. Может они и всё считаю... и такие умные, но...
Попробуйте вы их официально поставить в обычных домах и кто у Вас примет показания от них. Обо всём даже и писать не буду... это надо купить коньяка... сесть за стол и спорить... спорить... спорить...

Я и не спорю, что такие в обычных домах, возможно, и не поставить. Но я такие видел в жизни. В новых домах.
В старых домах - другое дело. Но я не думаю, что это совсем нереально.

0

46

Admin написал(а):

Насколько перегретая.

Я    всегда  считал  что 250  градусов . Но  на "том "  форуме  как  опять не любят   был дан  ответ  точный 

musor07.12.2011, 23:14
Температура в самой теплосети может достигать 250 градусов.. чушь не выще 150 и то при тестовом давлении 20атм! при рабочем 8-9 не более130 не забывайте ЭТО ВОДА А НЕ ПАР! при более150 никаким сжатем воду сжижить не выйдет !

ПВГ07.12.2011, 23:55
Приезжайте ко мне на работу и послушайте слесарей как они это дело не обслуживают. Раскажите им свои мысли и всё узнаете о себе. Приезжайте и зайдите к жильцам, например на ул. Орджоникидзе д.9 корп. 1, спросить как у них работает, "необслуживаемое" отопление и все узнаете о себе.
Представьте, что на улице резко потеплело, ТЭЦ быстро сбросить температуру теплоносителя не может и в квартирах несколько дней "Ташкент", когда температура теплоносителя понизится, и на улице бысто холодает, несколько дней в квартирах "тундра". А слесари в это время изголяются по полной.
Есть ещё одна система отопления - система смешения, синтез зависимой и независимой систем. Используется довольно редко. Вместо струйного насоса (элеватора) используются насосы циркуляции, расширительный бак отсутствует, температура регулируется в зависимости от уличной.
AZUS6:
Интересно,а можно теоретически поднять температуру в кране выше 100 градусов?
Теоретически - можно, практически - тяжело. Нужно поднимать давление в трубопроводе, чтобы была вода, а не пароводяная смесь. В сильные морозы от - 10 и ниже температура теплоносителя может достигать + 140 гр. Режим страшный, в натуре, давление большоё - трубы старые, температура огромная - трубы старые. Работать с такими режимами очень сложно и неприятно (порой просто страшно). Однажды у нашего слесаря, перед самым носом, на глазах развалился шаровой кран... успел отбежать. Несколько человек в нашей системе обварило, 3 или 4 человека со смертельным исходом. Лучше не мечтайте о "выше 100 гр.".

0

47

angren68 написал(а):

Я и не спорю, что такие в обычных домах, возможно, и не поставить. Но я такие видел в жизни. В новых домах.
В старых домах - другое дело. Но я не думаю, что это совсем нереально.

Вот то то и оно... Сначала надо раскошелиться на нужный дом, а чё предлагать такое обывателям. Особенно последний 3й экземпляр... его ещё и изготавливают у зели... нехай народ с СВО привозит.  :D

Admin написал(а):

ВиП написал(а):

    Там перегретая (мы её так называем) вода

Насколько перегретая. И давление какое. а если такое лопнет- это ужас.

Бывает и вот такая температура
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/24/t854983.jpg
но для этого и на улице должно быть в районе -15... при повышении температуры и давление поднимают чтобы не образовывалась пароводяная смесь. Давление при этом примерно 10 атм. Да и такой воды в квартире не бывает... она в ЦТП или в старых домах в подвале в тепловом пункте. Вот в таком... это в подвале на ул.Шаболовка в доме в котором находится наша бригада... мы в подъезде, а это подвал.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/24/t18866.jpg
дом то построен в 1957 году.
А ЦТП это ж отдельно стоящий центральный тепловой пункт... с него может обслуживаться и по 20 домов. Вот у меня под окнами.
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/24/t503799.jpg

0

48

ВиП написал(а):

Бывает и вот такая температура

Так  понимаю  "эту"   температуру  и мерили   те  ртутные  термометры  ПВГ ,  что он отдал  AZUS6.  Они  размечены  от 0  до +180  градусов,  правда цена деления   2  градуса - слишком грубо .

AZUS6  все хотел   и хочет сделать из них    психрометр ,  но   все как то руки не  доходят , за 8  лет .

0

49

А такой термометр - слабо́? -
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t947040.jpg

0

50

musor07.12.2011, 23:14 написал(а):

при более150 никаким сжатем воду сжижить не выйдет !

На самом деле для этого достаточно давления 4 ати.
Критическая температура воды +374°С, вот выше этой температуры её действительно никаким давлением не удержать в жидком виде. Хотя такой пар вполне сможет оказаться плотнее и тяжелее жидкой воды...

0

51

AZUS6 написал(а):

и хочет сделать из них    психрометр ,  но

Психрометр, когда он нужен на 1 раз - делается за 10 минут из веревки и палки:
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t829677.jpg
(например, чтобы проверить только-что купленный в магазине электронный гигрометр).

0

52

Andrew55 написал(а):

А такой термометр - слабо́? -

Таким температуру перегретого пара на ТЭЦ меряют?

0

53

Видимо наверно. Хотя, основные там наверняка электрические.

0

54

Andrew55 написал(а):

чтобы проверить только-что купленный в магазине электронный гигрометр).

AZUS6   надо ровно  наоборот -  навсегда , красиво,  и постоянно ,  чтоб  не  было   слова  покупать.

0

55

Andrew55 написал(а):

такой термометр - слабо́

о  "таком "   термометре еще Перельман  писал  ..

https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/41/t514035.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/41/t536969.jpg

Но   написав  "очень дороги " .  не  написал  самого  главного -  насколько дороги ,  как  спросил  бы  Админ .
Так  что если вы -   счастливый обладатель   такого  термометра -  его можно было б выгодно  продать.

0

56

Хотя,  мне  если  честно   не понятно,  что дает  такую дороговизну (ну  или   по кр.  мере давало  тогда ). Кварцевое    стекло -  конечно  дороже   обычного,  но не  сказать что б  прям  фантастически ,  иначе   бы  кварцевые  обогреватели и галогенные   лампы   стоили бы  дорого . Ртуть  там-  та же  что и в обычном ,  ничем  не  отличается  по стоимости .  Азот -  самый  дешевый   из  всех промышленных   газов, значительно  дешевле   аргона,  криптона,  ксенона  и гелия ..

0

57

Нет, конечно. Это обычный, технический. Дело в том, что у ртути, в отличие от, например, воды, давление паров при повышении температуры поднимается весьма незначительно. При 500°С давление паров всего 8 кгс/см2, что небольшая проблема.
Но, вообще-то в термометре может быть и не ртуть...

0

58

Кварцевое стекло не столько дОрого само, как сложен процесс его обработки. Именно из-за высокой температуры плавления. Например, обычная ацетиленовая горелка ("автоген") его не берёт, только слегка размягчает.

Во времена СССР был такой "Прибор косметический Фотон". Там безэлектродная ртутно-кварцевая лампочка (герметичный шарик безникаких выводов), а разряд в ней возбуждается ВЧ-генератором на одной лампе. Так вот: вроде как уже в наше время к заводу (МЭЛЗ) обращались с просьбой возобновить выпуск сего девайса. На что было отвечено: Это невозможно, так как уже умер человек, делавший те лампочки...
https://forumupload.ru/uploads/001b/4f/36/11/t977724.jpg
Эту штуку когда открываешь - душа радуется. Ламповый генератор классическим навесным монтажом в стиле 40-50х годов... Но выпускался еще и в 70-х.
На "том" форуме этот приборчик обсуждался с 05.08.2006 по 18.05.2017 в теме "Ремонт".

Отредактировано Andrew55 (2023-11-28 12:42:18)

0

59

AZUS6 написал(а):

его можно было б выгодно  продать

Аж целых 3500 - https://www.avito.ru/moskva/krasota_i_z … 1087149633

0


Вы здесь » Форум про радио и не только » Не про радио » Сантехника


создать форум